Межрегиональные и международные связи

В Карачаево-Черкесии стартовали Дни Москвы

10 октября состоялись первые мероприятия в рамках Дней Москвы в Карачаево-Черкесской Республике.

Для участия в совместных межрегиональных мероприятиях в Черкесск прибыла столичная делегация во главе с руководителем Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталием Сучковым.

Первым пунктом программы стало возложение венков и цветов к Мемориалу павшим в Великой Отечественной войне в парке Победы Черкесска. Оно прошло при участии членов столичной делегации, а также премьер-министра Карачаево-Черкесской Республики Аслана Озова, членов Правительства Карачаево-Черкесской Республики, депутатов Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики и представителей руководства города.

Кроме того, состоялась встреча Виталия Сучкова и президента Московской торгово-промышленной палаты Владимира Платонова с Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым.

«Благодарю за решение провести Дни Москвы в Карачаево-Черкесии Мэра российской столицы Сергея Семеновича Собянина! Для нас это очень важно с точки зрения расширения межрегиональных экономических и культурных связей», - отметил в ходе встречи Рашид Темрезов.

Стороны обсудили различные направления сотрудничества Карачаево-Черкесии с Москвой. Виталий Сучков отметил, что Карачаево-Черкесия являемся одним из крупных поставщиков овощей и питьевой воды в столицу. Он предложил развивать это направление путем организации выездных ярмарок в Москве с товарами из Карачаево-Черкесии. Также он заявил о готовности организовать туристические поездки для детей, живущих в Карачаево-Черкесии, в столицу на зимние каникулы.

Рашид Темрезов отметил, что Карачаево-Черкесия готова, в свою очередь, задействовать туристско-рекреационный потенциал для организации отдыха столичных жителей. Кроме того, обсуждалась тема сотрудничества в сфере благоустройства региона. В рамках договоренностей, достигнутых ранее между Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым и Мэром Москвы Сергеем Собяниным, в Черкесск из Москвы уже переданы три десятка единиц коммунальной спецтехники, пассажирских автобусов и троллейбусов. Эта работа будет продолжена.

В рамках Дней запланировано проведение круглых столов, посвященных сотрудничеству между Москвой и Карачаево-Черкесией в сфере здравоохранения, образования и науки, промышленности и торговли, туризма и молодежной политики, спорта. Торжественное открытие Дней состоится вечером 10 октября на сцене концертного зала «Амфитеатр» в парке «Зеленый Остров» в Черкесске.