Дождь в Нью-Йорке, звезды бодибилдинга и абсурд: главные фильмы недели

Кадр из фильма «Дождливый день в Нью-Йорке». Режиссер Вуди Аллен. 2019 год

Четыре премьеры: от новой картины Вуди Аллена до байопика тренеров Арнольда Шварценеггера.

Сегодня в кинотеатрах «Москино» выходят в прокат новые фильмы. Поклонники Вуди Аллена наконец дождались российской премьеры «Дождливого дня в Нью-Йорке», в котором снялся самый востребованный сегодня американский молодой актер Тимоти Шаламе. Фанаты Уилла Смита уже сегодня увидят любимого актера сразу в двух ролях в фантастическом триллере «Гемини». А те, кто ценит абсурд, могут пойти на «Вечер с Беверли Бафф Линн» и испытать самые неожиданные эмоции.

Также сегодня начинается ретроспектива Марка Захарова, ушедшего из жизни 28 сентября. До 12 октября в шести кинотеатрах сети можно будет посмотреть такие фильмы мастера, как «Убить дракона», «Обыкновенное чудо», «Формула любви» и «Тот самый Мюнхгаузен». Вход на показы свободный, в порядке живой очереди.

«Дождливый день в Нью-Йорке», режиссер Вуди Аллен (2019). США

Вуди Аллен всегда недолюбливал «Манхэттен», один из своих самых известных фильмов. Зная об этом, сложно удержаться от шутки: «Дождливый день в Нью-Йорке» — это как будто попытка попробовать еще раз 40 лет спустя. Конечно, фильм получился другой, но материал тот же самый — Нью-Йорк и живущие в нем интеллектуалы-невротики, запутавшиеся в своих желаниях и отношениях. А Тимоти Шаламе в главной роли подозрительно напоминает Вуди Аллена, герой которого в «Манхэттене» тоже не мог выбрать между двумя женщинами.

Герой Шаламе — юный Гэтсби, выросший на Манхэттене в очень состоятельной семье. Во время учебы в колледже в Аризоне он знакомится с Эшли (Эль Фаннинг), которая никогда не была в его родном городе. Ей выпадает случай взять интервью у известного режиссера из Нью-Йорка (Лив Шрайбер), и пара с энтузиазмом отправляется туда на уик-энд. Они уже представляют, как после короткого интервью будут прогуливаться по любимым местам Гэтсби и кататься в карете по Центральному парку. Но интервью превращается в эксклюзивный репортаж, и Эшли уносит вихрь светской жизни. Тем временем Гэтсби встречает свою бывшую (Селена Гомес) и вместе с ней оказывается на съемочной площадке. Если он и пытается блюсти верность нынешней подруге, то недолго.

Динамичный сюжет, фирменные ирония и скепсис Аллена, Манхэттен, как и 40 лет назад, предстающий во всем великолепии. За визуальную часть отвечал оскароносный оператор Витторио Стораро, который уже работал с Вуди Алленом над «Колесом чудес» и «Светской жизнью». Помимо Тимоти Шаламе, Эль Фаннинг, Селены Гомес и Лива Шрайбера в картине снялись Джуд Лоу и Диего Луна.

«Вечер с Беверли Лафф Линн», режиссер Джим Хоскин (2018). Великобритания, США

Премьера новой комедии Джима Хоскина прошла в январе на фестивале независимого кино в Санденсе. Отзывы «Вечер с Беверли Лафф» получил разные, но запомнился всем, кто его видел.

Жизнь у Лулу с говорящей фамилией Дэнджер («опасность» по-английски) не сахар: скучная работа в кафе и муж-тиран, который этим кафе владеет и вдобавок ко всему увольняет Лулу. Ее печальную жизнь скрашивают вредная еда, броский макияж и телевизор. Однажды из ящика ей улыбается шоумен-волшебник Беверли Лафф Линн (Крейг Робинсон), и Лулу загорается идеей встретиться с ним лично. Недолго думая, она сбегает из дома с вооруженным незнакомцем на поиски своего героя.

Впрочем, даже подробный пересказ сюжета вряд ли подготовит зрителя. Весь фильм — это гротеск и абсурд, а местами просто треш. Джим Хоскин, снявший перед этим «Сального душителя» — сумасшедшую комедию о престарелом маньяке, обмазанном жиром, не изменяет себе. Роль бесшабашной красотки исполнила Обри Плаза, знакомая многим по сериалу «Парки и зоны отдыха».

«Гемини», режиссер Энг Ли (2019). США, Китай

Уилл Смит сыграл в одном фильме сразу двух главных героев, причем один из них на 30 лет старше другого. Генри Броген (Смит) — экс-киллер высочайшего класса, отошедший от дел. Его бывшему боссу Варрису (Клайв Оуэн) приходит в голову сделать еще одного Генри. Клон Брогена так же талантлив, как его прототип, только намного моложе. Теперь осталось устранить оригинал, чтобы правда не всплыла, и Варрис посылает младшего Генри убить старшего. Ни один, ни второй, естественно, ни о чем не подозревают.

Идея снять этот фильм появилась у продюсеров давно. Но режиссеры почему-то не вдохновлялись материалом. Наконец, за дело взялся великий Энг Ли, обладатель трех «Оскаров», режиссер фильмов «Горбатая гора» и «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». Он снял ленту с частотой 120 кадров в минуту, благодаря которой экшен-сцены получились на высоком уровне.

«Мистер Олимпия», режиссер Джордж Галло (2018). США

США, Великая депрессия. Щуплый еврейский мальчик Джо Уайдер, уставший терпеть нападки антисемитов, решает учиться постоять за себя. Регулярные тренировки делают его не просто сильным и уверенным в себе, но и знаменитым. Через много лет он и его брат Бен станут великими тренерами, основателями и популяризаторами бодибилдинга. Именно они чуть позже откроют миру Арнольда Шварценеггера.

В байопике про братьев Уайдер снялись Тайлер Хэклин, Кевин Дюран, Анайрин Бернард и Роберт Фостер. Шварценеггера играет австралийский актер Калум Фон Могер, который очень похож на своего персонажа не только внешне, но и манерой говорить.

Расписание показов на сайте «Москино»