Имущественно-земельные отношения

Около двух тысяч машино-мест выставят на аукционы до конца марта

Москвичи всё больше интересуются аукционами, на которые выставляются городские машино-места. Этому способствует в первую очередь рост числа автомобилей.

До конца марта на аукционы выставят около двух тысяч машино-мест, принадлежащих городу. Интерес у покупателей к таким объектам сейчас растёт, сообщил глава Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

Продавать гаражи через электронные аукционы начали в апреле прошлого года. «Если во втором и третьем кварталах 2015 года было продано 49 и 44 объекта соответственно, то в четвёртом квартале реализовано 64 гаражных объекта. Сумма от продажи всех лотов по итогам 2015 года составила 442,9 миллиона рублей», — рассказал руководитель Департамента.

Москвичи покупают их из-за роста количества транспорта в городе: водители не всегда могут найти свободное место для парковки возле дома. «Покупку машино-места можно рассматривать как инвестицию в комфортное проживание. Многие покупатели решились на приобретение именно сейчас ещё и по причине высокой волатильности рубля. Это хорошая возможность сохранить средства», — добавил Геннадий Дёгтев.

Больше всего гаражей продаётся в Центральном, Северном и Северо-Западном округах. А всего по Москве объявлены аукционы более чем на 700 машино-мест и гаражей. Все они имеют разный уровень комфорта и расположены во всех административных округах, за исключением ТиНАО.

Следить за информацией обо всех предложениях гаражных объектов можно на сайте Департамента по конкурентной политике или на инвестиционном портале Москвы.