Строительство и реконструкция

Победители конкурсов «Москва - для жизни, для детей» и «Планета Москва» побывали на экскурсии в Мэрии

Организатором конкурсов «Москва - для жизни, для детей! Градостроительная политика глазами маленьких москвичей» и «Планета Москва» выступил Департамент градостроительной политики города Москвы.

Более двадцати юных художников – победителей конкурса детского рисунка «Москва - для жизни, для детей! Градостроительная политика глазами маленьких москвичей», а также фотографы-призеры конкурса «Планета Москва» стали участниками традиционной экскурсии в Мэрию Москвы. Как сообщил сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, сотрудники Музея Москвы провели экскурсантов через анфиладу старинных залов, которые сохранились здесь со времен московских генерал-губернаторов.

«Маршрут экскурсии прошел через Белый и Красный залы, угловую  гостиную, бывший рабочий кабинет Московского генерал-губернатора и другие исторические залы. Юные участники с большим интересом слушали экскурсовода и задавали много вопросов. При этом многие из них выражали желание попасть сюда на экскурсию вместе со своими одноклассниками», - отметил Сергей Лёвкин.

Так, одна из победительниц конкурса детского рисунка «Москва - для жизни, для детей!» 10-летняя Мария Миронова призналась, что ей больше всего понравился Красный Зал, где Мэр Москвы Сергей Собянин проводит особенно важные встречи с иностранными делегациями.

«Если бы я не участвовала в конкурсе, я бы сюда, наверное, никогда не попала. Теперь я расскажу об этой экскурсии одноклассникам и если это возможно, то я хотела бы еще раз посмотреть эти залы вместе с ними», - отметила Мария Миронова.

Еще одна победительница конкурса детского рисунка, 11-летняя София Смоквина, рассказала, что больше всего ее поразила роспись потолков в старинных залах. «Это очень красивые росписи», - сказала она.

«Когда нам рассказали, что в Белом зале проходили балы, то я сразу представила себе, как тут вальсировали пары, а все остальные смотрели на них. Я обязательно рассказу своим друзьям про эту экскурсию. Тем более, что я уже им сказала, что еду в Мэрию Москвы», - отметила София.

Самая юная участница конкурса городской фотографии «Планета Москва», обладательница спецприза Информационного агентства России ТАСС за «Необычный ракурс и глубокое видение» 12-летняя Любовь Александрова, как и большинство участников экскурсии, попала в Мэрию Москвы первый раз.

«Конечно, красота анфилады залов, которые нам сегодня показали, поразила больше всего. Как хорошо, что их сохранили, не смотря на то, что здание было перестроено в середине 20-го века. Я конечно, рассказу об этом всем своим друзьям, не то, чтобы я хотела похвастаться, но ведь не каждый день попадешь в Мэрию», - призналась Любовь Александрова.

В этом году на конкурс «Москва - для жизни, для детей! Градостроительная политика глазами маленьких москвичей»  было прислано 3560 рисунков.

В фотоконкурсе «Планета Москва», который в 2019 году проводился уже в 7 раз, приняли участие 536 фотографов, которые прислали 3579 работ.