Строительство и реконструкция

В детской школе искусств имени Александра Алябьева проведут капитальный ремонт

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Специалисты обновят фасады, приведут в порядок кровлю и восстановят крыльца. Внутри заменят двери, окна и подоконники, а также выполнят внутреннюю отделку.

В детской школе искусств имени Александра Алябьева, которая находится в районе Филевский Парк, сделают капитальный ремонт. Проектная документация уже согласована, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Детская школа искусств имени Александра Алябьева является одной из старейших в Москве. Тут ребят обучают игре на музыкальных инструментах, проходят занятия по вокалу, хоровому пению и хореографии. Также действует отделение искусств и реализуется обширный блок других образовательных программ», — рассказал глава ведомства.

В детской школе работают учебные классы для индивидуальных и групповых занятий, а также три больших зала. Два из них рассчитаны на 35 мест, один — на 48 мест. В школе открыта библиотека, есть административные и бытовые помещения.

Во время капитального ремонта специалисты приведут в порядок кровлю и чердак, обновят фасады, восстановят крыльца и заменят кровельное покрытие козырьков. В здании установят новые наружные и внутренние двери, оконные блоки и подоконные плиты.

Кроме того, запланирован демонтаж существующих и возведение новых перегородок, а также установка лестничных ограждений и полная внутренняя отделка помещений.

«Чрезвычайно важно содержать в порядке инфраструктуру таких учреждений, именно поэтому реализуется беспрецедентная программа по модернизации школ искусств и музыкальных школ в столице. Таким образом обеспечивается не только безопасность детей, но и комфортные рабочие условия для педагогов и персонала учебных заведений — это одна из приоритетных задач Правительства Москвы», — добавил Валерий Леонов.

В столице реализуют масштабный городской проект «Искусство — детям», запущенный в 2018 году. Здания школ искусств приводят в порядок, закупают новую технику и мебель, а также обновляют материально-техническую базу. В 2018–2019 годах отремонтировали 114 объектов, закупили 22 тысячи комплектов специальной учебной мебели, 3188 комплектов учебного и сценического оборудования и 5249 музыкальных инструментов. Для 12 школ, которые работают в плохо приспособленных помещениях, подобрали новые здания.