Социальная сфера

Сыны Отечества: Главархив Москвы представил новую подборку документов о Героях Советского Союза

Фото: Главное архивное управление города Москвы
Заметка Н. Атарова «Тридцать шестая победа лётчика Колдунова» о Герое Советского Союза А.И. Колдунове. Не позднее 1945 г. Главархив Москвы.
В библиотеке «Московской электронной школы» доступны биографические материалы участников Великой Отечественной войны, многие из которых были вчерашними школьниками и студентами.

В систему загружены документы 17-ти Героев, самым младшим на момент начала войны было только 16 лет. Пользователи «МЭШ» узнают о подвигах красноармейцев из автобиографий и боевых характеристик, наградных листов и учетных карточек, грамот, статей и заметок в газетах, фронтовых писем и воспоминаний сослуживцев.

Благодаря архивным сведениям стало известно, что рядовой гвардии Алексей Климашкин (1925-1944) служил командиром расчёта станкового пулемёта 174-го гвардейского стрелкового полка. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно за отличия в боях при освобождении Днепропетровской области Украинской ССР. В бою 31 января 1944 года он лично уничтожил более 40 солдат и офицеров противника. 7 февраля того же года Алексей заменил погибшего командира роты и организовал отражение немецкой контратаки. В сражении был ранен, но не покинул поля боя. А десять дней спустя, при освобождении села Большая Кастромка, Климашкин ворвался в дом, где засели вражеские пулемётчики, и в рукопашной схватке лично уничтожил 26 гитлеровцев. Во время контратаки противника получил смертельное ранение.

В библиотеке «МЭШ» опубликована боевая характеристика на командира звена 98-го отдельного гвардейского авиационного Висленского полка дальних разведчиков Евгения Мартынова (1924–2005). Гвардии лейтенанту звание присвоено 18 августа 1945 года за 164 боевых вылета на воздушную разведку и фотографирование вражеских стратегических объектов. На электронном ресурсе также можно увидеть материалы о дважды Герое Советского Союза капитане Александре Колдунове (1923–1992), опубликованные в газете «Защитник Отечества». Командир эскадрильи 866-го истребительного авиационного полка совершил 223 боевых вылета и 45 воздушных боёв, в которых сбил лично 15 самолётов противника.

В коллекцию документов вошла и благодарность лейтенанту Николаю Лунькову (1922–1979) за самоотверженную боевую работу. Звание Героя присвоено за 130 боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника. Пользователи «МЭШ» могут увидеть наградной лист гвардии старшего лейтенанта Александра Мастеркова (1921–1945). Командиру звена 5-го гвардейского истребительного авиационного полка звание присвоено посмертно за 195 успешных боевых вылетов и 18 лично сбитых самолётов противника. Погиб при выполнении боевого задания 20 марта 1945 года.

Еще один герой – майор Иван Копылов (1920–1982). Командиру дивизиона 666-го артиллерийского полка 222-й стрелковой дивизии звание присвоено за отличие в ходе Висло-Одерской операции. 2 февраля 1945 года дивизион Ивана Павловича в составе штурмовой группы форсировал реку Одер и принял бой за захват и удержание плацдарма на западном берегу. Копылов своим личным примером воодушевил личный состав дивизиона на подвиги и массированным огнём сумел остановить, а затем обратить в бегство отборные части врага. На протяжении нескольких дней артиллеристы мужественно отражали многочисленные контратаки противника, нанеся ему ощутимый урон в живой силе и технике. Плацдарм был удержан.

Среди других Героев, документы которых представлены на электронном ресурсе – майор Николай Ищенко, капитан Борис Лунц, старший сержант Пётр Катухин, лейтенант Георгий Лашин и многие другие.