Городское хозяйство

По предписанию Мосжилинспекции жителям дома в районе Богородское возвращено около 4 миллионов рублей, переплаченных за отопление

Управляющая организация начисляла жителям плату за отопление  по нормативу потребления, а с ресурсоснабжающей организацией расплачивалась за фактически потребленный объем тепловой энергии.

В Мосжилинспекцию обратилась инициативная группа жителей дома 19 на Детской улице по вопросу корректности начислений за услугу «отопление» в период с 2016 по 2018 год. По словам заявителей, размер платы за тепло необоснованно завышен.

Указанный дом располагает индивидуальным тепловым пунктом, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии. Поскольку данный прибор учета в совокупности считал объемы потребленной тепловой энергии на отопление и на горячую воду, ранее по предписанию Мосжилинспекции дополнительно был установлен общедомовый прибор учета для расчетов за горячую воду.

В ходе рассмотрения обращения жилищные инспекторы установили, что управляющая организация начисляла жителям плату за отопление в период с 2016 по 2018 год, применяя норматив потребления тепловой энергии (0,016 Гкал./кв.м). При этом с ресурсоснабжающей организацией рассчитывалась за фактически потребленный объем, по показаниям общедомового прибора учета. В результате жители заплатили за тепло гораздо больше, чем требовалось для расчета с поставщиком энергоресурса.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом доме, который оборудован ОДПУ, корректируется раз в год с учетом фактического расхода за прошедший год.

Такая корректировка управляющей организацией ни разу за трехлетний период не проводилась. Мосжилинспекция обязала управляющую организацию провести жителям дома перерасчет платы за коммунальную услугу «отоплению» за 2016, 2017, 2018 годы исходя из показаний общедомового прибора учета.

В настоящее время требование надзорного органа исполнено. Жителям дома в общей сложности возвращено 3 миллиона 887 тысяч рублей.