Музей ВДНХ приглашает всех желающих создать народную экспозицию

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Участники проекта получат благодарственные письма и смогут бесплатно посещать музей.

Музей ВДНХ приглашает поучаствовать в создании народной экспозиции. Экспонаты должны быть связаны с главной выставкой страны, их могут передавать все желающие.

«С момента открытия ВДНХ жила и развивалась благодаря талантливым людям — ее работникам, приглашенным специалистам. И конечно, благодаря миллионам гостей. Исторический предмет или документ, когда-то сделанная здесь фотография несут в себе частичку истории всей выставки. Они могут представлять большой интерес для историков и для самой широкой аудитории», — отметила Ольга Говердовская, руководитель департамента общественных связей ВДНХ.

Идея организовать народную экспозицию возникла благодаря одному из посетителей ВДНХ — Роману Будакову. Его отец Юрий Будаков после Великой Отечественной войны около 30 лет работал на выставке штатным фотокорреспондентом. По заданию ВДНХ он путешествовал по республикам Советского Союза, а также по зарубежным странам и делал фотографии, которые затем показывали на выставке. После смерти отца Роман сохранил несколько сотен негативов с полной архивной документацией, сопровождающей каждый кадр. Узнав об открытии музея, он передал уникальную коллекцию в дар выставке.

Как принять участие

Чтобы принять участие в формировании народной экспозиции Музея ВДНХ, нужно отправить на электронный адрес: museum@vdnh.ru письмо с фотографией возможного экспоната и его кратким описанием. Также в письме необходимо рассказать о том, как этот предмет или исторический документ оказался у нынешнего владельца, и оставить свои контактные данные.

Экспертный совет, состоящий из историков, музейных работников, специалистов в области архитектуры, сотрудников архивного фонда ВДНХ оценит историческую ценность предмета или документа и свяжется с автором.

Все экспонаты будут отсняты профессиональным фотографом, их изображения попадут в специальный раздел медиатеки — уникальной электронной базы знаний об истории ВДНХ. Часть предметов и документов выставят в музее.

Каждый участник проекта получит благодарственное письмо и сможет бесплатно посещать Музей ВДНХ. Кроме того, на сайте и официальных страницах ВДНХ в социальных сетях будут опубликованы рассказы о людях, которые пополнили коллекцию музея.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

О музее

Музей ВДНХ начал работу 1 августа этого года в правом крыле арки главного входа. Это уникальная интерактивная экспозиция, посвященная 80-летней истории выставки. Музей уже успел стать популярным среди москвичей и туристов. Он рассказывает о прошлом и настоящем комплекса, о его архитектуре и, конечно, о людях, которые создавали и совершенствовали выставку.

Экспозиция поделена на пять секций. Раздел «Дружба народов» рассказывает о том, как разные республики СССР повлияли на развитие ВДНХ. «Смотр побед» посвящен жизни большой страны в послевоенные годы, сельскому хозяйству и промышленности. «Всенародный университет» знакомит с научными и техническими достижениями — этой теме всегда уделялось особое внимание на выставке. Раздел «Город чудес» рассказывает об архитектурных жемчужинах, а «Один день на выставке» — о главных достопримечательностях ВДНХ в разные годы.