Дан старт третьему этапу проекта «Открой#Моспром»

26 сентября 2019 года дан торжественный старт третьему этапу проекта «Открой#Моспром». Первую экскурсию посетили заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов и руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.
«Проект «Открой#Моспром» завоевал свою аудиторию, это уже третий его этап, но интерес жителей Москвы к экскурсиям только возрастает. В рамках проекта все желающие могут бесплатно посетить московские производства – как те, на которых регулярно проводятся экскурсии на платной основе, так и те, на которые попасть вне нашего проекта невозможно. «Открой#Моспром» помогает раскрыть промышленный потенциал столицы, а многим его участникам и определиться с выбором будущей профессии», - отметил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.
«Этот «Открой#Моспром» будет длиться 3 дня – он пройдет с 26 по 28 сентября. В проекте участвует 19 промышленных предприятий столицы. Завод «Coca-Cola HBC Россия» для запуска выбран неслучайно – в этом году столичному предприятию исполняется 25 лет. «Coca-Cola HBC Россия» – это не только крупнейший производитель безалкогольных напитков в столице, выпускающий более 500 миллионов литров продукции в год. Это социально ориентированная компания, которая активно поддерживает благотворительные и культурно-образовательные проекты, в том числе и наш проект «Открой#Моспром», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Ожидается, что в сентябре 2019 года «Открой#Моспром» посетит более 2000 человек.

Среди предприятий, впервые участвующих в проекте:

• московский завод «Рено» – один из самых роботизированных и высокотехнологичных автомобильных заводов всего концерна Рено;
  • производитель и экспортер интегральных микросхем – ПАО «Микрон», который осуществляет полный цикл производства бесконтактных транспортных карт для проезда в метро и наземном транспорте, а также сборку RFID-продукции и чип-модулей для цифровой экономики и систем умного города;
  • «Московский картофель» – первый отечественный производитель рифленых чипсов;
  • крупнейшее в России предприятие по производству кабелей –
    ГК «Москабельмет»;
  • Московский завод деревоизделий – одно из ведущих предприятий деревообрабатывающей индустрии в России.

Кроме того, жители города смогут посетить такие предприятия, как:

• ведущий завод отопительных приборов «Сантехпром»;
  • производственный комплекс по разработке и серийному производству двигателей для военной и гражданской авиации – ПК «Салют» АО «ОДК»;
  • передовой инжиниринговый центр, развивающий автомобильные инновации – государственный научный центр РФ ФГУП «НАМИ»;
  • кондитерский концерн «Бабаевский»;
  • кондитерско-булочный комбинат «Черёмушки»;
  • крупнейший отечественный производитель безалкогольных напитков – МПБК «Очаково»;
  • московская фабрика мороженого «Баскин Роббинс»;
  • одно из крупнейших полиграфических предприятий России – Московский Центр Упаковки;
  • музей русского прикладного искусства – Национальный культурный центр «Российский подарок»;
  • фабрика по производству косметики «Фаберлик»;
  • лидер российского рынка оптики «Айкрафт»;
  • производитель безалкогольных напитков и молочных продуктов «Вимм-Билль-Данн».

Жителей Москвы в рамках третьей акции «Открой#Моспром» ждут специальные мероприятия и тематические мастер-классы:

• Крупнейший производитель прохладительных напитков – «Coca-Cola HBC Россия», которому в этом году исполняется 25 лет, проведет увлекательный «промышленный квест» с призами для победителей.
  • Мастер-класс на тему дизайна рабочих пространств пройдет на производстве мебельной компании «Феликс».
  • Мастер-класс «Я – кондитер» состоится на выставке «Роза Эйнема».
  • В рамках Года Театра в России и подготовки к празднованию 100-летия Российского академического молодежного театра (в настоящее время – РАМТ), на МТЗ ТРАНСМАШ состоится специальная акция. Музей предприятия передаст театру исторические архивные фотографии, свидетельствующие о тесном сотрудничестве организаций. В 1960-х годах работники завода оказывали помощь в изготовлении декораций к театральным постановкам, а актеры РАМТа были частыми гостями МТЗ, где играли выездные спектакли для сотрудников предприятия и их семей. Гости проекта «Открой#Моспром» также смогут увидеть мастерство актеров РАМТа – их ждут приглашения в театр.