Строительство и реконструкция

Строительство храма преподобного Алексия в Крылатском планируется закончить к концу 2021 года

Строители храма преподобного Алексия на Рублевском шоссе, вл. 54 в Крылатском получили разрешение на начало работ.

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, храм планируется построить к концу 2021 года.

«Храм будет вмещать около 700 прихожан, а его внешний облик соединит в себе традиции древнерусского и раннемосковского зодчества. Подрядчик на строительство нулевого цикла уже определен и в ближайшие время начнет работу», - отметил Сергей Лёвкин.

В свою очередь главный куратор Программы строительства православных храмов в Москве, советник Мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Владимир Ресин отметил, что проект храма преподобного Алексия, человека Божьего, разработал почетный архитектор Москвы Игорь Тажиев. К сожалению, это стало его последней работой.

«Проект храма уникален, поскольку предлагает очень интересный принцип теплоизоляции. Благодаря особым материалам там будет тепло зимой и прохладно летом», - пояснил Владимир Ресин.

Он добавил, что необычным будет и архитектурное решение – сам храм и все служебные помещения, включая воскресную школу для детей, разместятся под одной крышей. Главный, западный фасад храма будет выходить на Рублевское шоссе.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.