Экология

Во Всемирный день без автомобиля власти Москвы призывают горожан пересесть на общественный транспорт

Напомним, 22 сентября — это Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств; в некоторых городах и странах проходят специально организованные мероприятия. Мероприятие пропагандирует идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта.

Подобные мероприятия несут в массы идею минимизации использования личного транспорта; они спонтанно проводились в разных городах с начала нефтяного кризиса 1973 года, однако в октябре 1994 на конференции «International Ciudades Accesibles» Эрик Бриттон (Eric Britton) в Толедо (Испания) озвучил первый призыв к периодической реализации таких проектов. В первые два года Дни без автомобилей были проведены в Рейкьявике (Исландия), Бате (Сомерсет, Великобритания) и Ля Рошели (Франция); в 1995 году для поддержания подобных Дней был создан неформальный Консорциум World Car Free Days.  Первая национальная кампания была проведена в 1997 году в Великобритании ассоциацией Environmental Transport Association, вторая — в 1998 году во Франции, под названием In town, а в 2000 году Европейская Комиссия распространила кампанию на всю территорию Европейского Союза. В том же году Еврокомиссия удлинила мероприятие до целой недели «European Mobility Week», которая теперь является основным мероприятием, проводимым в рамках идеологии «new mobility».

В Москве День без автомобиля отмечается с 22 сентября 2008 года. Акция проводится при поддержке Правительства Москвы. Власти Москвы призывают горожан в этот день пересесть на общественный транспорт, велосипеды или прогуляться пешком, кроме того, проводится массовый велопарад для всех желающих.

«За период с 2010 года по 2018 год суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снизился почти на 22% (с 1 млн. тонн до 780 тыс. тонн)», - подчеркнул руководитель Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский.

Он отметил, что добиться таких результатов удалось благодаря системным мерам в области транспортной политики и модернизации промышленных предприятий. «Принципиально изменилась доступность и комфортность общественного транспорта: созданы 324 км выделенных полос для движения автобусов, на 26% возросло суммарное число пассажирских мест в наземном общественном транспорте, с учетом МЦК построено 81 новая станция метрополитена, сегодня 68% москвичей выбирают для поездок общественный транспорт, - подчеркнул Антон Кульбачевский, - С 2010 года построено 820 км дорог и 254 мостов, тоннелей и эстакад. Средняя скорость движения транспорта по городу возросла с 2010 года на 18%. Кроме того, с 2010 года на 100% обновился парк городских автобусов на автобусы 4 и 5 экологических классов, включая 120 электробусов, которые  уже на маршрутах  города. Ведется постоянный контроль за качеством реализуемого моторного топлива».

Антон Кульбачевский также отметил, что по экспертным оценкам, вклад состояния атмосферного воздуха в заболеваемость людей составляет около 20% , таким образом, снижение выбросов от автотранспорта - это прямой эффект для здоровья населения.