Строительство и реконструкция

Прошлому и настоящему московской архитектуры будет посвящена предстоящая книжная выставка в «Доме на Брестской»

В «Активном гражданине» с 25 июля по 12 сентября проходило голосование.

Участникам голосования предлагалось выбрать тему предстоящей книжной выставки, которая пройдет осенью в научно-технической библиотеке «Дома на Брестской».  Москвичи предпочтение отдали теме: «Образ города: московская архитектура в прошлом и настоящем». Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Всего в голосовании приняли участие почти 182 тысячи москвичей. Вариант о прошлом и настоящем московской архитектуры набрал 24% голосов - это значит, что уже в октябре в «Дом на Брестской» москвичи и гости столицы смогут увидеть экспозицию, посвященную Москве и ее архитектуре», - рассказал Лёвкин.

В свою очередь директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов отметил, что участники проекта «Активный гражданин» уже не первый год помогают определиться с концепциями библиотечных выставок «Дома на Брестской». По его словам, в прошлом году выбор пал на тему «Подземный мир — все о московском метро».

Ф.Фазылзянов добавил, что в тройку лидеров, набрав по 14% голосов, также вошли  темы  «Ландшафтный дизайн и садово-парковое искусство» и «Дом твоей мечты: азбука малоэтажного строительства».

СПРАВОЧНО:

Научно-техническая библиотека ГБУ «Мосстройинформ» - хранилище ценных и редких книг по архитектуре, градостроительству, дизайну и искусству. В ее фонде насчитывается десятки тысяч изданий, часть которых передана из библиотеки проектной мастерской строительства Дворца Советов, часть — из библиотеки именитого архитектора прошлого Фёдора Шехтеля и мастерской одного из старейшин сталинской архитектуры Ивана Жолтовского. В Научно-технической библиотеке ГБУ «Мосстройинформ» собраны архитектурные документы дореволюционной России, советского периода и наших дней.

Библиотека находится по адресу: станция метро «Маяковская», Триумфальная пл., д.1, 9-ый этаж, кабинет 913. Вход через проходную Москомархитектуры. В понедельник и четверг для прохода в читальный зал достаточно получить пропуск в Бюро пропусков, в остальные дни – необходимо будет заранее заказать пропуск по телефону +7 (499) 251-53-15. Режим работы библиотеки: с 9:00 до 18:00.