В «Царицыно» состоялся Большой Екатерининский Бал

В минувшую субботу на территории музея-заповедника «Царицыно» и в залах Большого дворца в пятый раз прошёл ежегодный Большой Екатерининский Бал.

Мероприятие, посвященное культурно-просветительским традициям эпохи императрицы Екатерины II, ежегодно проводится по инициативе российских немцев при поддержке Правительства Москвы.

Пятый Екатерининский бал был посвящен теме маскарада, карнавала и театра.

Мероприятия Бала начались на площади перед Большим дворцом, где состоялся Фестиваль бальных традиций Екатерины II, посвященный 290-летию со дня рождения великой российской императрицы. Все желающие смогли увидеть выступления танцевальных, музыкальных и театральных коллективов, принять участие в экскурсиях по местам, связанным с Екатериной II, а также в мастер-классах по танцам и фехтованию и других активностях, увидеть спектакль театра «Малый Трианон» (г. Санкт-Петербург) «Сны о барокко. Геракл и Золотой Апельсин», показательные выступления студии артистического фехтования. Также гости мероприятия могли посетить «Выставку одной картины. Портрет Екатерины II с георгиевской лентой» в Екатерининском зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно». На картине кисти русского живописца Дмитрия Левицкого императрица изображена в образе российской Минервы, покровительницы русского воинства. Этот портрет, впервые привезенный с Мальты в Россию, можно будет увидеть до 12 января 2020 года (вход платный). Посетителям был продемонстрирован показательный номер от танцмейстеров, также все желающие смогли принять участие в мастер-классах по танцам барокко, и посмотреть показательные выступления студии артистического фехтования «Эспада».

В преддверии главного события в Таврическом зале Большого дворца традиционно чествовали лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России». В 2019 году почетного звания удостоились актриса театра и кино Алиса Фрейндлих (искусство), ветеран немецкого общественного движения Герман Арнольд (общественная деятельность), Заслуженный мастер спорта Виталий Робертус (спорт), доктор филологических наук, профессор Олег Клинг (наука) и Заслуженный учитель России Ольга Шульц (педагогика), писатель и общественный деятель Доминик Гольман («Имя народа»), историк, сопредседатель российско-германской межправкомиссии (1995-2000) Вячеслав Михайлов (Номинация «в сфере международного гуманитарного сотрудничества» им. Ф.-Ф. Мартенса).

Награды победителям вручали руководитель комитета массового футбола РФС Рохус Шох, российский журналист, писатель, драматург, радио- и телеведущий Андрей Максимов, заместитель руководителя ФАДН России Михаил Ипатов, первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс, руководитель аппарата заместителя руководителя аппарата Президента РФ Андрей Ротэрмель, Архиепископ евангелическо-лютеранской церкви в России Дитрих Брауэр, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Иван Петров.

Андрей Ротэрмель рассказал, что почти за 30 лет существования общественного движения немцев России было сделано очень многое, и сейчас есть прекрасная возможность оценить неоценимый вклад российских немцев в развитие России. «Очень важно чувствовать сопричастность, и я очень счастлив, что среди российских немцев есть люди, которые прославляют наш народ и нашу страну, в том числе за рубежом», – отметил он.

Михаил Ипатов поприветствовал гостей церемонии от имени руководителя ФАДН России Игоря Баринова и поблагодарил Ольгу и Генриха Мартенс за культурную и просветительскую работу. «Этот конкурс – один из результатов деятельности Международного союза немецкой культуры, которая направлена на объединение российской нации», – подчеркнул он.

«Большой Екатерининский Бал и церемония награждения лауреатов конкурса «Лучшие имена немцев России» стали уже доброй и теплой традицией для нашего города, а также изюминкой всей культурной жизни Москвы», – отметил Иван Петров.

Вторая часть Бала была проведена по канонам лучших бальных традиций XVIII века. По красной ковровой дорожке прошли «Мисс Вселенная – 2002», президент благотворительного фонда Оксана Федорова, драматург Андрей Максимов, телеведущая Ника Ганич и многие другие.

Большой Екатерининский Бал открылся торжественным полонезом с участием директора Бала Ольги Мартенс в сопровождении оркестра «Московская Камерата» под управлением Николая Соколова. Ведущими Бала стали продюсер, музыкант, телеведущая и лауреат премии «ТЭФИ» Елена Перова и лауреат ежегодной национальной премии в области радиовещания «Радиомания» Дмитрий Вебер.

В программу бала вошли танцы XVIII–XX веков: кадриль, вальс, французская кадриль, фигурный вальс, помпадур, дирижабль, уанстеп, вальс Людовика XV, полька-тройка и другие. Показательные танцевальные номера и мастер-классы для гостей вечера провели танцмейстеры Бала, ведущие хореографы Творческой мастерской исторического танца Entrée Сергей Сосницкий и Анна Николаева.

В рамках Бала состоялось выступление артистов театра «Балет Евгения Панфилова» (лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», г. Пермь), был показан отрывок спектакля «Сны о барокко. Геракл и золотой апельсин» петербургского театра «Малый трианон», прошли мастер-классы по изготовлению бутоньерок и цветочных масок, а также искусству создания силуэта и выбору эксклюзивного парфюма.

Кульминацией вечера стало грандиозное шоу – музыкально-театральный перформанс Николы Мельникова и театра «Эскизы в пространстве».

Идею проведения Екатерининского бала поддержали и на родине императрицы Екатерины II, урожденной Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской.

29 сентября Большой Екатерининский Бал также впервые пройдет в Германии при поддержке мэрии города Цербста и правительства федеральной земли Саксония-Анхальт.