Велоквест, фуд-корт и мастер-классы: как пройдет осенний велофестиваль

Велосипедисты преодолеют дистанцию протяженностью 24 километра.

15 сентября в столице пройдет третий в этом году городской велосипедный праздник — Московский осенний велофестиваль. Гостей ждут мастер-классы, квесты, танцевальные конкурсы и фуд-корт.

Главным событием станет велопробег по центру Москвы, в котором примут участие около 30 тысяч человек. Присоединиться к заезду могут взрослые и дети старше трех лет (в сопровождении родителей).

«С каждым годом велосипед все естественнее выглядит на улицах Москвы, а к велодвижению присоединяется все больше москвичей. Поэтому фестиваль — это праздник для жителей, которые уже выбрали велосипед, а также для тех, кто только планирует влиться в их ряды», — рассказали в пресс-службе Департамента транспорта.

Ищем велосипед и готовимся к заезду

Участники могут приехать на своем велосипеде или взять транспорт в аренду на специальных условиях. Например, прокат с 08:00 до 22:00 длительностью до шести часов будет стоить сто рублей. Все поездки продолжительностью до одного часа будут бесплатными.

С 10:00 участники велофестиваля смогут посетить мастерскую, где профессиональные механики подготовят велосипед к заезду. На маршруте колонну будет сопровождать автомобиль технической помощи.

Выходим на старт

Маршрут протяженностью 24 километра составили сами горожане с помощью голосования в соцсетях и на официальном сайте велофестиваля. От стартового городка в «Лужниках» участники проедут по Фрунзенской набережной до Садового кольца, затем по внешней стороне Садового кольца до улицы Красная Пресня, через улицу 1905 года и далее по Саввинской набережной снова к «Лужникам».

Велоколонна стартует в 12:00. Велосипедисты будут двигаться со скоростью не более 15 километров в час. Время проезда по маршруту составит два с половиной часа.

Развлечения для гостей и участников

После велопрогулки в «Лужниках» запланирована развлекательная программа. Гостей ждут велоквесты, спортивные и творческие мастер-классы, фотозона и фуд-корт.

В рамках фестиваля запланированы рэп-баттл, конкурс по брейк-дансу, чемпионат по воркауту, соревнования по MMA, джиу-джитсу и многое другое.

А юные гости фестиваля смогут поучаствовать в соревновании «Беговел», поиграть в настольные и спортивные игры.

Куда не пустят автомобилистов

Из-за проведения фестиваля планируется ряд ограничений движения. Например, с 20:00 14 сентября до 08:00 16 сентября полностью перекроют улицу Лужники и аллею Славы.

15 сентября с 11:30 нельзя будет проехать по Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлевской, Москворецкой, Устьинской, Серебрянической, Краснопресненской, Смоленской, Ростовской, Саввинской и Новодевичьей набережным. Также для водителей будут временно закрыты Садовая-Черногрязская, Садовая-Спасская, Садовая-Сухаревская, Садовая-Каретная, Садовая-Триумфальная, Большая Садовая, Садовая-Кудринская и Баррикадная улицы, улицы 1905 года, Земляной Вал, Красная Пресня и площадь Краснопресненская Застава. Движение по ним будут открывать по мере прохождения колонны велосипедистов.