Культура

Московский детский хор «Весна» выступит в финале международного хорового конкурса Европейского радиовещательного союза «Let the People Sing»

Московский детский хор «Весна» имени А.С. Пономарёва (художественный руководитель – Надежда Аверина), пройдя серьёзный предварительный отбор, прошёл в финал международного хорового конкурса Европейского радиовещательного союза «Let the People Sing» («Пусть народы поют»).

Конкурс «Let the People Sing» был основан в 1961 году в Британии компанией BBC, а с конца 70-х годов он стал проводиться под эгидой Европейского вещательного союза (European Broadcasting Union) и приобрел статус международного.

Финал конкурса впервые состоится в столице Каталонии Барселоне 13 октября 2019 года в великолепном Palau de la Música Catalana (Дворец Каталонской музыки), единственном концертном зале, зарегистрированном в качестве объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Европейский Вещательный Союз будут транслировать выступление хоров в прямом эфире, а это значит, что участники хора будут петь миллионам слушателей по всей Европе и за её пределами.

Эксперты Европейского вещательного союза вели строгий отбор. Полуфинал конкурса проходил в Женеве, где международная комиссия отобрала по аудиозаписям девять лучших хоров. В финал конкурса «Let the People Sing» помимо детского хора «Весна» прошли ещё восемь исключительно взрослых коллективов из Эстонии, Германии, Венгрии, Испании, Великобритании, Болгарии, Дании и Латвии. В состав жюри войдут представители радиовещательных компаний из Америки, Великобритании, Дании, Испании и Финляндии. Возглавят жюри выдающиеся хоровые дирижёры – Тыну Кальюсте (Эстония) и Даниэль Ройс (Нидерланды).

Участие коллектива из Москвы в столь престижном проекте имеет важнейшее значение для продвижения и пропаганды российского музыкального искусства и детского образования на самом высоком международном уровне.

Детский хор «Весна» создан 55 лет назад выдающимся российским хоровым дирижёром, заслуженным артистом России     Александром     Пономарёвым. С 2012 года хором и школой руководит его ученица, почетный деятель искусств г. Москвы, лауреат международных конкурсов Надежда Аверина. «Весна» признана международными и российскими специалистами одним из лучших детских хоров мира.