Культура

На Гоголевском бульваре открылась фотовыставка, посвященная деятельности новых православных приходов

4 сентября в столице на Гоголевском бульваре состоялось открытие фотовыставки, посвященной социальным проектам новых православных приходов, которые появились в Москве благодаря Программе строительства православных храмов.

Организаторами фотовыставки выступили Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви.

Работы, представленные на 16 стендах, рассказывают о добрых делах новых православных общин. Ежегодно в рамках экспозиции демонстрируются основные направления их деятельности: благотворительность, поддержка многодетных семей, помощь ближнему, работа с молодежью, творческие конкурсы. В этом году тема экспозиции – «Помогая другому – помогаешь себе».

В рамках торжественного открытия к гостям обратились Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, и иерей Александр Привалов, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов.

Виталий Сучков рассказал о значении экспозиции: «Это уже четвертая выставка, она стала традиционной. Фотографии демонстрируют широкий круг мероприятий, которые проводят православные приходы. За последнее время зарегистрировано около 200 новых приходов. Не у всех есть каменные храмы, но во многих уже построены деревянные храмы-часовни. И жизнь православных приходов идет активно по многим направлениям: это помощь ветеранам, одиноким людям, многодетным семьям, помощь людям, которые попали в трудную ситуацию». Он также отметил высокую посещаемость экспозиции на Гоголевском бульваре: «Нам очень приятно, что эту выставку посещает много людей. Выставки 2016-2018 гг. посетило более 80 тысяч москвичей и гостей столицы. Уверен, что и эта выставка вызовет у посетителей большой интерес, а мы будем продолжать проводить подобные мероприятия и рассказывать о том, как живут наши православные приходы».

Иерей Александр Привалов в свою очередь отметил: «Многим москвичам и тем, кто приезжает в нашу столицу, порой непонятно, чем занимаются вновь создаваемые православные приходы. Эта выставка свидетельствует о том, что это начинание – благое». Он также рассказал о роли Русской Православной Церкви в жизни прихожан: «Деятельность Православной Церкви направлена во многом на менее защищенные слои населения, которым требуется забота и сердечное участие, и все это они находят в православных храмах».

Кроме того, в рамках торжественной части прошло награждение приходов, чья деятельность отражена в фотоработах, отобранных для выставки по итогам конкурса.

Были награждены:

Настоятель: священник Александр Безруков

Храм святых Царственных Страстотерпцев

Настоятель: протоиерей Сергий Стрекалин

Работа экспозиции продлится до 30 сентября.