Городское хозяйство

Жителям дома в районе Зябликово вернули более 380 тысяч рублей, переплаченных за отопление

Мосжилинспекция обязала ЖСК провести корректировку платы за отопление исходя из показаний общедомового прибора учета.

В Мосжилинспекцию поступило жителя дома 31, корпус 2 на улице Мусы Джалиля по вопросу порядка расчета платы за отопление. По словам заявителя, кооператив не в полном объеме провел корректировку платы за 2018 год.

По обращению жилищные инспекторы провели проверку и установили, что дом оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, который находится в работоспособном состоянии и состоит на коммерческом учете.

В ходе анализа документации, представленной поставщиком энергоресурса ПАО «МОЭК» и ЖСК «ОКА», Мосжилинспекция выявила, что размер платы, начисленной кооперативом жителям дома в 2018 году превышает фактический расход тепловой энергии, предъявленный ресурсоснабжающей организацией к оплате кооперативу. В частности, ЖСК рассчитывал плату за коммунальную услугу «отопление» в январе 2019 года исходя из среднемесячного объема тепловой энергии, составляющего 0,014 Гкал на 1 кв. м. Фактически же на обогрев дома потребовался гораздо меньший объем -0,011 Гкал на кв.м. Однако ЖСК «ОКА» не произвел перерасчет жителям дома в установленный действующим законодательством срок.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом доме, который оборудован общедомовым прибором учета, корректируется в первом квартале года, следующего за расчетным, исходя из размера платы за отопление, определенного по показаниям общедомового прибора учета и общего размера платы за отопление за прошедший год.

Мосжилинспекция обязала ЖСК «ОКА» скорректировать плату за услугу «отопление» исходя из показаний общедомового прибора учета.

В результате перерасчета жителям возвращено в общей сложности 383 тысячи 518 рублей.