Образование

Интеллект на миллион: на форуме «Город образования» объявили об увеличении гранта победителям международных олимпиад

В рамках третьего Московского международного форума, который сегодня открылся на ВДНХ, прошёл селектор, на котором наградили 10 московских школьников, одержавших победы в международных олимпиадах

Сертификаты Мэра Москвы победителям интеллектуальных состязаний мирового уровня вручили глава Департамента образования и науки города Москвы Исаак Калина и директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

«Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о повышении размеров грантов победителям и призерам международных олимпиад школьников. Обладатели “золота” получат 1,5 миллиона рублей, а серебряные медалисты — 1 миллион, - отметил Исаак Калина. — Впереди у нас еще международная естественнонаучная олимпиада юниоров. Будем надеяться, что достойных пример сегодняшних победителей станет стимулом для ребят, которые будут в ней участвовать».

На селекторе пять серебряных медалистов получили сертификаты на 1 миллион рублей. Четверо победителей международных олимпиад стали обладателями сертификатов на 1,5 миллиона, а абсолютным чемпионом стал ученик московской школы № 1589 Алексей Шишкин — за завоёванные им на международном уровне два «золота» он получил 3 миллиона рублей, а незадолго до этого — ещё один миллионный сертификат за победу во всероссийской олимпиаде.

Стоит отметить, что согласно сделанному в ходе посещения сочинского центра «Сириус» в августе заявлению Владимира Путина, уже в этом году школьники и их учителя-наставники, выигравшие золотые медали на международных олимпиадах, получат президентские премии в размере 1 миллиона рублей. За «серебро» размер премии увеличится до 500 тысяч, за «бронзу» — до 400.