Культура

Мероприятия проходили на улицах и площадях города, а также в скверах и парках.

Около полумиллиона человек приняли участие в праздновании 350-летия Государственного флага России, которое состоялось на улицах и площадях города, а также в скверах и парках. Там прошли концерты, флешмобы, квесты и представления.

Новый рекорд и мастерство джигитовки

Центральные площадки празднования расположились на проспекте Академика Сахарова, в парке Победы на Поклонной горе, музее-заповеднике «Коломенское», Екатерининском парке и саду «Эрмитаж». Так, мероприятия на проспекте Академика Сахарова посетили 110 тысяч человек. Там состоялся флешмоб «Флаг-рекордсмен». Около тысячи человек растянули на проспекте огромное полотно размером более 2500 квадратных метров. Масштабный флешмоб попал в Книгу рекордов России. На этом же проспекте прошел концерт «Герои рядом с нами». Выступили группы «Сурганова и оркестр» и «Голубые береты», а также Филипп Киркоров, Валерия, Тимати, Григорий Лепс и другие.

На Поклонной горе состоялись показательные выступления всадников Кремлевской школы верховой езды и почетного эскорта Президентского полка. Они продемонстрировали мастерство джигитовки и фланкировки.

Шоу и мастер-классы

Кроме того, праздник широко отмечали в парках. Так, в Бабушкинском парке выступили барабанщицы Royal Attack, духовой оркестр Happy Band и кавер-группа Shoo Music Band. Завершилось мероприятие большим историческим квестом. В Перовском парке состоялся театральный интерактивный флешмоб, а в парке «Фили» —масштабный гала-концерт «Филигрань-2019».

В честь Дня флага на фестивале «Цветочный джем» прошли концерты, спектакли и мастер-классы. Отдельно можно отметить кулинарные мастер-классы, на которых гостей учили готовить традиционные блюда русской кухни. Например, на площади Революции можно было сварить уху из трех видов рыбы, приготовить жаркое по-русски, ленивые голубцы и рассольник.

Все, кто решил отметить праздник на ВДНХ, смогли увидеть торжественное шествие участников Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Кроме того, в «Парке ремесел» каждому желающему предложили сделать небольшой российский флаг в технике витража или мозаики. Здесь гостей ждали на фестивале стекла Moscow Glass Fest, где рассказывали о старинных технологиях изготовления изделий из стекла.

Праздник продолжается

Отмечать праздник продолжат и в воскресенье, 25 августа. Так, парк Олимпийской деревни приглашает на мастер-классы по росписи керамики и пряников в цветах российского триколора. А гости парка «Фили» смогут изготовить сувенирные флажки при помощи 3D-ручки и создадут картины из цветного песка. В ландшафтном парке «Митино» с 17:00 до 18:00 будет проходить музыкальный концерт «Летний карнавал». В парке «Ходынское поле» детей ждут на тематических творческих мастер-классах.

Вечером в парке Победы на Поклонной горе выступят Денис Майданов, Владимир Девятов и Алексей Хворостян.