Обзор наиболее ярких мероприятий учреждений культуры в выходные 24 – 25 августа

В предстоящие выходные москвичи и гости столицы смогут побывать на ежегодной городской акции «Ночь кино», посмотреть коллекционные автомобили в Парке «Сокольники», познакомиться с чешскими национальными традициями в Саду им. Баумана, а также посетить другие яркие события учреждений культуры города Москвы. Мы подготовили обзор наиболее интересных мероприятий, которые стоит посетить.

Музеи и выставочные залы

24 августа в Государственном Дарвиновском музее пройдет мастер-класс по «Изобретаем головоломку. Головоломка Костюкова». Вы познакомитесь с историей создания головоломок, научитесь разгадывать разные головоломки. Самостоятельно сделаете чертёж головоломки на компьютере, вырежете из фанеры на лазерном оборудовании, и украсите собственной гравировкой. После занятия головоломку можно будет забрать с собой. Начало в 12:00. Стоимость билета 200 рублей.

24 августа в Доме Гоголя в рамках акции «Ночь кино» состоится лекция «Путь от книги к фильму и обратно». Гости вечера узнают, как литературный текст трансформируется в киносценарий, а из него в фильм. Начало в 17:00. Вход свободный.

24 августа в Музее Маяковского в рамках акции «Ночь кино» состоится Театрализованная экскурсия «Любовь – это сердце всего». Во время экскурсии сам Маяковский станет сопровождающим гостей «Квартиры на Большой Пресне» по миру поэзии, футуризма, путешествий и любви. Подробнее об условиях участия можно узнать по телефону или электронной почте: 8 (499) 255-01-86. Начало в 19:00.

Парки культуры и отдыха

24 августа на семи парковых территориях состоится проведение акции «Ночь кино». В Усадьбе Воронцово, Бабушкинском, Измайловском, Таганском парках, а также в парках «Фили» и «Северное Тушино» пройдут показы фильмов «Домовой», «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» и «Балканский рубеж». А на территории музея-заповедника Царицыно состоится большая развлекательная программа, посвященная киноэпопее «Д’Артаньян и три мушкетера».

24 августа Гончаровский парк приглашает на показ комедии Чарли Чаплина «Цирк». Даже те, кто не интересуется классическим кинематографом и немыми фильмами, наверняка, знают неуклюжего бродягу в котелке со странной походкой. Картина расскажет о его приключениях в составе гастролирующего цирка. Начало в 21:00. Вход свободный.

Парк «Сокольники» с 24 – 25 августа приглашает на одиннадцатый фестиваль коллекционных автомобилей «РетроФест». Посетители увидят роскошные «Бьюики» и «Паккарды», респектабельные «Линкольны» и «Мерседесы», культовые «Волги», ностальгические «Опели» и еще множество исторических экспонатов. Начало в 10:00. Вход свободный.

24 – 25 августа Парк Победы на Поклонной горе приглашает всех желающих на открытый кинофестиваль «Будем жить». В рамках мероприятия пройдут мастер-классы для детей, презентация киноработ детских студий, показ работ конкурса инстаграм-фильмов о Москве, внеконкурсные показы, анимационная и образовательная программа. Начало в 15:00. Вход свободный.

В Саду им. Баумана с 24 – 25 августа пройдет второй фестиваль Чехии в Москве. Гости мероприятия познакомятся с чешскими национальными традициями, побывают на театральных представлениях, а также примут участие в мастер-классах и лекциях. Кроме того, на ярмарке представят традиционные чешские товары. Начало в 12:00. Вход свободный.

25 августа на Большом массовом поле Парка Горького пройдет второй фестиваль дрон-рейсинга Rostec Drone Festival. В соревнованиях примут участие 32 профессиональных пилота, 16 из которых представители зарубежных стран. Гости и зрители мероприятия смогут попробовать себя в качестве профессионального летчика на компьютерном симуляторе. Начало в 11:00. Вход свободный.

Библиотеки и культурные центры

24 августа клуб «Родничок» в рамках ежегодной акции «Ночь кино» приглашает на встречу с писателями, авторами сценариев различных известных фильмов и актерами театра и кино. В ходе встречи выдающиеся деятели искусства расскажут об особенностях работы в кино, поделятся с участниками акции интересными историями со съемок, расскажут о том, как пишется сценарий к фильму и о своем личном опыте работы. Начало в 18:00. Вход свободный.

24 августа в библиотеке № 137 состоится кинолекторий по истории российского кино с показом видеоряда об артистах и режиссёрах «Знакомьтесь: они представляют российское кино». Для читателей будет подготовлена развлекательно-познавательная программа с видеоквизом на знание звёзд нашей киноиндустрии, киновикториной «Любимая книга на экране», а также музыкальный экспромт "Кинофантазии" по музыкальным произведениям в нашем кино. Начало в 20:00. Вход свободный.

24 августа культурный центр «Москворечье» приглашает на интерактивную программу «PRO-кино», на которой гости смогут узнать о работе звукорежиссёра и видео-оператора, принять участие в викторине и творческом мастер-классе. Начало в 18:00. Вход свободный.

Кинотеатры

24 августа в Москве пройдет ежегодная городская акция «Ночь кино». В программе предпремьерные показы фильмов Каннского кинофестиваля и «Кинотавра», иммерсивный кино-театральный перформанс Филиппа Григорьяна «Мушкетеры 40 лет спустя» в Царицыно, ретро-показы фильмов с пленки в необычных местах (на станции метро «Деловой центр», в бассейне «Чайка», высоте на Баррикадной и Измайловском Кремле), экскурсии в аппаратные и кинопроизводственные цеха и другие события. Ознакомиться с событиями. Вход на все события «Ночи кино» бесплатный, по предварительной регистрации. Подробная программа и регистрация на сайте акции.