Культура

«Апельсиновые сказки», «Дюймовочка» и «Карлик Нос»: программа Дней кукольных театров

Спектакли  представят труппы из Екатеринбурга, Ульяновска, Рязани, Нижневартовска, Нижнего Тагила, Абакана, Москвы и Санкт-Петербурга.

На фестивале «Цветочный джем» 24 и 25 августа пройдут Дни кукольных театров. Организатором специального проекта стал крупнейший театральный фестиваль России «Золотая маска».

Всего зрители увидят 24 постановки девяти региональных кукольных театров — Екатеринбургского театра кукол, Рязанского государственного областного театра кукол, Нижневартовского театра кукол «Барабашка», Хакасского национального театра кукол «Сказка», театра Karlsson Haus из Санкт-Петербурга, Нижнетагильского театра кукол и Ульяновского театра кукол имени В.М. Леонтьевой. Столицу представят театр кукол «Котофей» и творческое объединение «Таратумб».

Спектакли пройдут на шести окружных площадках «Цветочного джема» по следующим адресам: Профсоюзная улица, владение 41; Ореховый бульвар, владение 24; бульвар Дмитрия Донского, владение 11; площадь Славы; Митинская улица, владение 31; Зеленоград, площадь Юности, дом 2. Начало в 16:00 и 18:00.

Театр под открытым небом

Екатеринбургский театр кукол привез на фестиваль спектакль «Апельсиновые сказки».  Зрителям покажут три истории: «Чучело у колодца», «Сны Гуальтеро» и «Розалинда». Увидеть постановку можно будет 24 августа на Ореховом бульваре и 25 августа на бульваре Дмитрия Донского. Начало в 16:00.

Также этот театр представит спектакль «Василиса Прекрасная». Его покажут 24 августа на Ореховом бульваре и 25 августа на бульваре Дмитрия Донского. Начало в 18:00.

Два спектакля привезли артисты Рязанского государственного областного театра кукол. На бульваре Дмитрия Донского 24 августа (16:00) и на Ореховом бульваре 25 августа (16:00) зрителей ждет встреча с героями сказки «Красная Шапочка».

Спектакль «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» по мотивам произведения Александра Пушкина покажут 24 августа на бульваре Дмитрия Донского и 25 августа на Ореховом бульваре. Он начнется в 18:00.

Интерактивный и веселый спектакль с элементами клоунады «Муха-цокотуха» представит Нижневартовский театр кукол «Барабашка». Показы пройдут на Митинской улице 24 августа и на площади Славы 25 августа. Начало в 16:00. Актеры поют, танцуют и рассказывают увлекательную историю по произведению К.И. Чуковского. Зрители смогут стать участниками представления.

ВДНХ, «Музеон» и Тверской бульвар: где еще появились сады «Цветочного джема»1500 цветников ко Дню города: фестиваль «Цветочный джем» завершится грандиозным любительским конкурсом

Нижнетагильский театр кукол покажет свою версию сказки «Дюймовочка». Историю маленькой девочки расскажут на сцене два сказочных эльфа. Для этого они используют маски и другие средства. Постановку можно будет увидеть на площади Юности в Зеленограде 24 августа в 16:00.

Артисты театра Karlsson Haus из Санкт-Петербурга представят спектакль «Карлик Нос».

Злая волшебница превратила мальчика Якова в карлика с большим и длинным носом, но это не помешало ему стать самым знаменитым поваром в королевстве и найти настоящих друзей. Спектакль пройдет 25 августа на Митинской улице. Начало в 18:00.

На Профсоюзной улице 24 августа будут ждать самых маленьких участников фестиваля. Здесь Московский театр кукол «Котофей» покажет интерактивную постановку «Вот такая чепуха». Он начнется в 18:00. На сцене оживут герои стихотворений К.И. Чуковского и Р.Г. Мухи. Детей ждут считалочки, потешки и загадки.

Полная программа Дней кукольных театров