Парки и пешеходные зоны

Лодки, книги, гамаки: тест-драйв парка «Останкино»

Московские студенты продолжают тест-драйв городских зон отдыха. Что посмотреть и чем заняться в парке «Останкино»?

Парк «Останкино» гармонично сочетает современную городскую инфраструктуру, природу, а также историческую архитектуру. Здесь расположена одноименная усадьба, где граф Шереметев построил дворец-театр, ставший жемчужиной театральной архитектуры своего времени.

«Останкинский парк — это мое любимое место отдыха. Я очень часто провожу здесь время. Люблю погулять со своей собакой, и мне кажется, что Харлею здесь тоже очень нравится. Часто захожу почитать в библиотеку. Кстати, сегодня не смогла отказать себе в удовольствии купить книгу по журналистике», — рассказывает студентка Государственного университета управления Анастасия Беликова. Она прогулялась по парку и выяснила, как здесь можно провести время.

Как добраться

Ближайшая станция метро «ВДНХ». Садитесь на автобусы или троллейбусы, идущие до остановки «Телецентр» или через нее.

Точки притяжения

Праздничные декорации

На территории Останкинского парка проходили мероприятия, приуроченные к юбилею ВДНХ. Именно здесь в небо поднялся парящий мост. Строить, устанавливать и разрушать необычную картонную конструкцию помогали горожане. Руководил процессом французский художник Оливье Гросстет. Мост над Останкинским прудом — это подарок фестиваля искусств «Вдохновение».

Зеленый театр ВДНХ, замыкающий территорию Останкинского парка, собирает тысячи гостей. В этом году он открылся после реконструкции. В праздник там можно было послушать джаз. На сцену вышли Шер Остон и его оркестр, Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема и Теоны Контридзе.

Лодочная станция

Перебраться с одного берега паркового пруда на другой удобнее всего на лодках. На лодочной станции их дают напрокат. А еще здесь можно сделать несколько впечатляющих селфи на деревянном мосту на фоне ярких лодок.

Уголок читателя

Гуляя по парку и направляясь в сторону ВДНХ, сложно пропустить необычное здание. За его стенами ­— рай для книголюбов. В читальне есть произведения на любой вкус. Здесь можно провести несколько часов за чтением и купить понравившуюся книгу.

Фуд-корт

Место для обеда советуем выбирать по запаху. Парк наполнен ароматами: от вареной кукурузы и шашлыка до сладких пончиков и кофе. До нужного кафе или ресторана можно добраться буквально с закрытыми глазами.

Лаунж-зона

Устали гулять ­— отдохните в гамаках. В парке их очень много. В такой уютной атмосфере можно провести целый день, если позволит погода.

Материал подготовлен корреспондентом Первого студенческого агентства