Олимпиада мегаполисов откроется в рамках форума «Город образования»

В этом году в ней впервые примут участие школьники из Даугавпилса, Нью-Йорка, Тегерана, Ханоя и Харбина.

1 сентября в рамках Московского международного форума «Город образования» откроется IV Международная олимпиада мегаполисов. Соревнования пройдут с 1 по 6 сентября. В них примут участие школьники более чем из 40 крупнейших городов мира — от Лимы до Шанхая и от Стамбула до Берлина. В этом году на олимпиаду впервые приедут ребята из Даугавпилса, Нью-Йорка, Тегерана, Ханоя и Харбина.

На олимпиаде школьники продемонстрируют знания в области математики, физики, химии и информатики. Представлять города будут команды, состоящие не более чем из восьми человек в возрасте от 14 до 18 лет. Ежегодно в олимпиаде участвуют медалисты международных состязаний самого высокого уровня.

Интеллектуальная разминка и основные туры

Соревновательная часть олимпиады стартует 2 сентября в школе № 1253. Она откроется блицтуром — в течение двух часов школьники будут выполнять задания по всем четырем предметам. В него войдут задачи, условия которых заранее предоставили города-участники. Сложность соответствует уровню школьных выпускных экзаменов в разных странах. Всего участникам предстоит ответить на 80 вопросов — по 20 по каждому предмету.

Блицтур — интеллектуальная разминка перед основными турами, его результаты не учитываются при подведении итогов олимпиады. Команды столичных школ смогут попробовать свои силы в нем вне конкурса.

Основные этапы олимпиады пройдут 3 и 4 сентября. По физике и химии школьников ждут экспериментальный и теоретический туры. По математике и информатике оба тура практические: ребята будут решать задачи. Условия заданий могут быть представлены на английском, русском или родном языке по выбору участника. Задачи основных туров составлены международным жюри, уровень их сложности соответствует заданиям международных олимпиад.

ИТ-компании проведут мастер-классы для педагогов на форуме «Город образования»Как добиться успехов в учебе: на форуме «Город образования» проведут мастер-классы для учителей и родителейДля профессионалов, родителей и школьников: на ВДНХ пройдет форум «Город образования»Криптография и 3D-печать: на форуме «Город образования» пройдут мастер-классы по ИТ-технологиям

Участников олимпиады примут четыре площадки. Соревнование по информатике пройдет в штаб-квартире компании «Яндекс», химики выполнят задания в школе № 1253, физиков ждут в школе № 2030, а математики будут состязаться в школе № 1241.

Имена победителей назовут на торжественной церемонии закрытия олимпиады 6 сентября.

Впервые олимпиаду мегаполисов провели в 2016 году. Тогда ее участниками стали 173 школьника из 22 городов.

Все об олимпиаде мегаполисов