Транспорт

Более 58 миллионов поездок за четыре года: почему горожане стали чаще пользоваться каршерингом

Пользователям системы краткосрочной аренды автомобилей доступны более 23 тысяч машин разных операторов.

Москвичи и гости столицы совершили более 58 миллионов поездок на автомобилях для краткосрочной аренды за четыре года. Проект «Московский каршеринг» заработал в сентябре 2015 года.

«Городская система каршеринга — это более 23 тысяч автомобилей разных операторов, гибкие тарифы и удобные услуги для клиентов. В последние годы пользователи все чаще берут машины напрокат. Так, 51 миллион поездок из 58 совершили в 2018–2019 годах. Ежедневно авто арендуют свыше 140 тысяч раз. Сделать это просто, быстро и удобно», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Машины для краткосрочной аренды позволяют отказаться от личного авто. Их можно бесплатно оставить в зоне городской платной парковки. Кроме того, водители экономят собственные средства, ведь им не нужно содержать и ремонтировать автомобиль. Система каршеринга позволяет снизить загруженность дорог и парковок.

Стоимость аренды в столице зависит от выбранной компании-оператора, но в среднем составляет от шести до 10 рублей в минуту. В проект «Московский каршеринг» входят девять компаний, сдающих автомобили в краткосрочную аренду. Ожидается, что к 2020 году общее число машин операторов увеличится до 30 тысяч.

Чтобы взять авто напрокат, нужно зарегистрироваться на сайте или в мобильном приложении оператора каршеринга и завести личный кабинет. В него следует загрузить копии паспорта и водительского удостоверения, а также привязать банковскую карту для оплаты услуги.

Зайдя в личный кабинет, клиент бронирует машину. Затем у него есть время, чтобы добраться до места, где она припаркована. Автомобиль открывается с помощью мобильного приложения, необходимые документы уже лежат в салоне, а ключ находится в замке зажигания. Перед началом поездки стоит осмотреть транспортное средство и проверить, нет ли повреждений (если есть, их нужно сфотографировать и отправить оператору с помощью мобильного приложения).

Сервис краткосрочной аренды дополняет существующие виды городского транспорта и становится реальной альтернативой личному автомобилю.

Как взять машину в аренду