Строительство и реконструкция

За семь месяцев в ТиНАО введено около 160 тысяч квадратов жилья в "малоэтажках" и домах ИЖС

Объемы ввода недвижимости в малоэтажных домах и домах ИЖС на территории ТиНАО стабильно растут

— Как мы и рассчитывали, объемы ввода недвижимости в малоэтажных домах и домах ИЖС на территории ТиНАО стабильно растут, - сообщил в среду руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин—  «Малоэтажк» возведено—   11 зданий общей площадью  24,2 тыс. кв. м;, а домов ИЖС – 134, 9 тыс. кв. м

По словам Владимира Жидкина,  с 2012 года в ТиНАО  наблюдается положительная динамика строительства малоэтажных и индивидуальных домов. Ежегодно вводится порядка  300-400 тыс. «квадратов». За первые пять лет в  - 2,4 млн кв. м «малоэтажек» и домов ИЖС, а за 7 лет этот показатель составил  около 3,5 миллионов «квадратов».

— Это почти четверть от  всего объема жилья, введенного  с начала освоения новых территорий  в ТИНАО,-уточнил  Владимир Жидкин. При этом он подчеркнул, что по мере застройки территорий, более удаленных от МКАД, спрос на малоэтажное жилье и дома ИЖС становится все выше.

Этому способствует  активное строительство за счет бюджета города  дорожной, инженерной инфраструктуры»,-сказал Владимир Жидкин. Эксперты отмечают, что для развития малоэтажного строительства в ТиНАО есть и другие причины. Это возможность сохранения сложившейся экосреды и зеленых массивов, а также ускоренное строительство инженерных коммуникаций.

— Мэром Москвы Сергеем Собяниным  утверждено решение Градостроительно-земельной  комиссии о выставлении на торги  шести земельных участков в Новой Москве  для индивидуального жилищного строительства. Они расположены в поселениях Марушкинское, Сосенское, Кленовское, Роговское и Вороновское. Площадь земельных участков составляет от 0,3, до 0,7 га. На них можно построить объекты площадью от 300 до 1200 квадратных метров, -уточнил В.Жидкин.

Наиболее активно малоэтажные дома строятся в д. Зверево пос. Новофедоровское. Только к июле  нынешнего года получены разрешения на ввод здесь  трех  138—   секционного типа малоэтажных домов и двух 81— секционого типа домов. Вместе с этим получен разрешение на ввод в эксплуатацию  газовых и электрических сетей, подъездной автодороги, внутриплощадочных дорог и площадок, объектов социального назначения (детские сады —  2 здания, здание школы), объектов спортивно-оздоровительного, культурно-бытового и торгового назначения, инженерного обеспечения территории, очистных и водозаборных сооружений, сетей водопровода и канализации, ливневой канализации, пожарных гидрантов.