Москва намерена развивать сотрудничество с Чехией по линии туризма

Укрепление туристических связей с Чешской Республикой – одно из актуальных направлений работы Правительства Москвы, сообщил заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) Илья Кузьмин в ходе пресс-конференции, посвященной проведению II Фестиваля Чехии в Москве.

Для Правительства Москвы туризм является одной из самых популярных задач развития, за 2018 год столицу посетило около 23 миллионов туристов из Чехии, среди них 5,5 млн приезжали на Чемпионат мира по футболу, напомнил замглавы ДВМС.

«Москва делает все, чтобы туристы приезжали в столицу - это и событийный туризм, и множество тематических маршрутов, которые заинтересовывают туристов не только из Чехии, но и из Европы, Азии и Латинской Америки», - подчеркнул И. Кузьмин и добавил, что столицы России и Чехии сотрудничают достаточно давно. «У нас очень хорошие внешнеэкономические связи, подписана Программа сотрудничества в области образования», - сказал он.

Замглавы ДВМС выразил надежду, что фестиваль позволит наладить контакты для взаимодействия и в других областях городской жизнедеятельности.

Мероприятие пройдет 24-25 августа в Саду имени Н. Баумана при поддержке Посольства Чешской Республики, Правительства Москвы и Чешского центра

В программе фестиваля концерт, кинопоказы, спектакль кукольного театра, гастрономические шоу, мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни, выставка чешских напитков, рыцарские турниры и реконструкции, выставка собак чешских пород, Кроме того, будет организована бизнес-зона, где представители чешских компаний смогут пообщаться с российскими коллегами.

По словам И. Кузьмина, столичные власти всегда откликаются на обращения иностранных диппредставительств по поводу проведения подобных фестивалей. В Москве в июле и августе с успехом прошли шестой Тайский фестиваль и четвертый фестиваль Индонезии.