В библиотеке «МЭШ» появились фотографии Москвы конца XIX века

Фото: Главное архивное управление города Москвы
Извозчики на Новой площади у Ильинских ворот. Автор неизвестен. Конец XIX — начало ХХ века
Двухтомное издание — «Москва вчера. 100 фоторакурсов» и «Москва сегодня. 100 фоторакурсов» — расскажет о жизни города в разные эпохи.

В библиотеке проекта «Московская электронная школа» появились два цифровых фотоальбома, посвященные облику Москвы на рубеже XIX–XX веков и в наши дни. Фотографии предоставлены Главным архивным управлением столицы.

В электронном издании «Москва вчера. 100 фоторакурсов» собраны снимки 1888 года, на которых запечатлены левый берег Москвы-реки ниже Бородинского моста, 1-я Тверская-Ямская улица в районе Триумфальной площади, а также улицы Кузнецкий Мост и Большая Алексеевская. На фотографиях Петра Павлова, сделанных на рубеже веков, — Спасская башня Кремля, храм Христа Спасителя и Симонов монастырь, Пречистенская набережная и Большой Каменный мост.

По фотографиям начала XX века можно проследить, как деревянная малоэтажная Москва стремительно развивается и превращается в столицу советского государства. В кадр попали Центральный стадион имени В.И. Ленина в Лужниках, высотное здание Московского государственного университета, двухъярусный Лужнецкий метромост, соборы Кремля и Новодевичий монастырь, Волхонка, Таганская площадь, строящиеся здания секретариата Совета экономической взаимопомощи и другие места.

Второе издание«Москва сегодня. 100 фоторакурсов»  представляет собой ежедневную хронику хорошо знакомого мегаполиса. Город серьезно преобразился с прошлого столетия: выросли небоскребы, появились транспортные развязки, изменилось освещение. На фотографиях — болельщики на Никольской улице в дни чемпионата мира по футболу 2018 года, молодожены во время прогулки в музее-усадьбе «Кусково», посетители катка на Красной площади, дети у фонтанов в парке «Музеон» и многое другое.

История на ощупь: как в Главархиве Москвы копируют исторические документы

В Главном архивном управлении Москвы создают страховой фонд уникальных и особо ценных документов. В лаборатории обеспечения сохранности архивных документов уже побывали сотни тысяч писем, книг, газет, планов, чертежей и фотографий. На сегодняшний день отснято более 20 миллионов копий. Сотрудники отдела микрофильмирования снимают около 800 кадров в день.