Транспорт

Для коротких поездок по столице: как часто горожане арендуют велосипеды в этом сезоне

Фото: mos.ru. Евгений Самарин
С момента открытия сети станций аренды шесть лет назад пользователи брали велосипеды напрокат 12,5 миллиона раз. Двухколесный транспорт стал одним из основных средств передвижения у горожан.

Москвичи и туристы совершили более трех миллионов поездок на городских велосипедах за половину сезона. Это на 700 тысяч поездок больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пункты проката открылись в городе в конце апреля. Традиционно велосезон длится до начала ноября.

«Столичный велопрокат продолжает бить рекорды в этом году. С момента открытия первых станций аренды шесть лет назад велосипеды стали одним из основных средств передвижения по городу у москвичей. Всего с 2013 года пользователи брали их напрокат 12,5 миллиона раз. Этот вид транспорта удобен для коротких поездок по городу — например, чтобы доехать от станции метро до дома или работы», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов

Фото: пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

Как развивается городской велопрокат

Популярность проката растет благодаря увеличению числа велосипедов и пунктов аренды. В этом сезоне в столице появилось еще 100 станций, из которых 55 — в районах, где раньше сервиса не было, 45 — в районах, где он уже есть.

В 2019 году велопрокат пришел еще в 12 районов: Алтуфьевский, Дмитровский, Западное Дегунино, Капотню, Лефортово, Марьино, Нагатино-Садовники, Нагатинский Затон, Очаково-Матвеевское, Щукино, Москворечье-Сабурово и Братеево. Самыми востребованными из них стали пункты аренды в Марьине, Братееве и Западном Дегунине

Теперь пользователям доступны 530 станций и более пяти тысяч велосипедов. Количество электровелосипедов в этом сезоне увеличилось в полтора раза — до 390 штук. За семь лет сеть станций выросла почти в 10 раз.

Система городского велопроката «Велобайк» начала работать в Москве в 2013 году. Тогда было всего 79 точек на Бульварном кольце и на Фрунзенской набережной. В 2018 году пользователям стало доступно более четырех тысяч велосипедов в 430 пунктах проката. Они открылись в разных районах столицы вблизи станций метро и Московского центрального кольца, рядом с парками.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко