Городское управление

Как пройдет третья проверка системы электронного голосования

Фото: mos.ru. Максим Денисов
Для проверки системы жители Зеленограда ответят на вопрос, каких объектов не хватает в их районах. Зарегистрированные в избирательном округе № 10 москвичи проголосуют за круглосуточные сервисы, а те, кто зарегистрирован в избирательном округе № 30, ответят на вопрос о центрах развития для детей и подростков.

21 августа состоится третье тестирование системы электронного голосования, которую применят на предстоящих выборах в Мосгордуму. В нем смогут принять участие жители столицы старше 18 лет, зарегистрированные по месту жительства в одном из трех экспериментальных избирательных округов: № 1 (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково), № 10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное).

Для проверки системы электронного голосования жителям Зеленограда (избирательный округ № 1) предложат выбрать, чего, по их мнению, не хватает в районах. Проголосовать можно за отдельную ветку скоростного трамвая с пересадкой на метро, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы, велосипедные и роликовые дорожки, многоуровневые парковки, зоопарк и пешеходную зону в старой части города.

Горожане, зарегистрированные по месту жительства в избирательном круге № 10, в ходе тестирования системы онлайн-голосования ответят на вопрос, каких круглосуточных сервисов не хватает в районах Северный, Лианозово и Бибирево. Среди вариантов — автосервисы, ветеринарные клиники, аптеки, магазины, салоны красоты, химчистки, а также рестораны, кинотеатры и развлекательные центры.

А москвичи, зарегистрированные в избирательном округе № 30, для проверки системы ответят на вопрос, каких центров развития для детей и подростков не хватает в Центральном и Южном Чертанове. Отдать голос можно за фитнес-центры, музыкальные школы, секции для занятий хоккеем, фигурным катанием или спортивным ориентированием, кружки робототехники и программирования.

Тестирование системы нужно, чтобы выявить ее возможные недостатки. Кроме того, оно поможет убедиться в удобстве интерфейса.

Принять участие в тестировании

Для участия в тестировании системы онлайн-голосования необходимо с 12 по 21 августа подать заявку на участие в электронных выборах. Горожанам, которые уже это сделали, повторно регистрироваться не нужно.

Участие в тестировании принимают москвичи старше 18 лет, у которых есть личный кабинет на портале mos.ru. В нем должны быть указаны паспортные данные, адрес, СНИЛС, номер мобильного телефона и адрес регистрации в Москве в одном из трех избирательных округов. Учетную запись следует подтвердить — это можно сделать в любом центре «Мои документы». При себе нужно иметь паспорт и данные СНИЛС.

Москвичи, которые подадут заявку на участие в электронных выборах, могут отказаться от участия в онлайн-голосовании до 4 сентября включительно. Для этого в личном кабинете напротив статуса услуги необходимо нажать «Отозвать заявление».

Ранее систему электронных выборов уже тестировали дважды: 11 июля студенты выбирали лучшего председателя студенческого совета столицы, а 23 июля горожане решали, как следует поступить с бездомными животными в Москве. Во втором голосовании приняли участие 3377 человек. Проверка прошла успешно, система работала без функциональных сбоев.

Третье тестирование системы электронного голосования пройдет 21 августаКлюч шифрования и анонимизатор: как защитят результаты электронного голосования

Систему электронного голосования на выборах в Мосгордуму применят впервые. Она лучше защищена, более надежна, чем традиционная, так как создана на основе технологии блокчейна.

Отдать голос при помощи личного компьютера или смартфона смогут порядка полумиллиона москвичей, прикрепленных к трем избирательным округам. Чтобы проголосовать онлайн, следует подать заявление через личный кабинет на портале mos.ru с 24 июля по 4 сентября.

Выборы в Мосгордуму состоятся 8 сентября.

Все об электронных выборах