Московская программа реновации жилья

80 процентов семей используют собственные средства для докупки жилой площади по программе реновации

Рассчитаться за улучшение жилищных условий также можно с помощью материнского капитала, субсидий и государственных сертификатов.

Каждая пятая семья, желающая купить дополнительную жилую площадь по программе реновации, готова использовать заемные средства, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«По состоянию на начало августа Московский фонд реновации уже оформил 333 договора из 379 поступивших. При этом большинство желающих переселиться в жилье с большим количеством комнат намерены использовать собственные средства, а каждая пятая семья планирует воспользоваться ипотечными кредитами», — рассказал он.

По его словам, жители столицы уже заключили с банками 52 договора.

Глава ведомства также уточнил, что докупить квадратные метры можно в течение двух лет с даты регистрации права собственности на новую квартиру. Общая площадь приобретенного жилья в итоге не должна превышать 100 квадратных метров. Всем участникам программы реновации предоставляется десятипроцентная скидка на докупку дополнительных «квадратов». Для улучшения жилищных условий также можно использовать материнский капитал, субсидии и государственные сертификаты.

«Стоимость жилья в новостройках выше, чем в расселяемых домах, примерно на 30 процентов. Это значит, что капитализация новых квартир по сравнению со старыми выше, а в случае докупки комнат с гарантированной десятипроцентной скидкой житель получает неплохой актив, который можно в дальнейшем продать по большей цене или разменять», — отметил Сергей Левкин.

Программа реновации была утверждена в 2017 году. В нее вошли 5173 жилых дома во всех административных округах и 122 районах столицы. Выбрано 338 стартовых площадок. Всего в новое жилье переедут более миллиона человек.

Все о программе реновации