Транспорт

В ТиНАО построят трассу между Московским и магистралью Солнцево — Бутово — Видное

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Дорога будет четырехполосной. Ее протяженность составит 2,3 километра.

Началась разработка проекта трассы, которая позволит жителям Московского быстро добираться до Сокольнической линии метрополитена. Автодорога пройдет до магистрали Солнцево — Бутово — Видное, к которой примкнет в районе станции метро «Филатов Луг».

«По новой дороге будет организовано движение общественного транспорта. Путь от Московского до метро займет не более пяти минут. Сегодня в часы пик жители города добираются до подземки иногда более 40 минут. Для максимального удобства жителей строители проложат здесь пешеходный тротуар и велодорожку», — рассказал руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

Проезжая часть трассы будет четырехполосной — по две полосы в каждом направлении. Ее протяженность составит 2,3 километра. Вдоль дорожного полотна строители установят наружное освещение, три светофора, шумозащитные экраны общей протяженностью 500 метров, а также остановочные павильоны.

Разработку проекта планируется завершить до конца этого года. Ввод дороги в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

За шесть лет в ТиНАО построили или реконструировали дороги общей протяженностью 172 километра. Согласно Адресной инвестиционной программе города Москвы, до конца 2023 года на присоединенных территориях появится около 300 километров дорог.

В ТиНАО построят дорогу между деревнями Марьино и СаларьевоПункты проката и фонари: как приводят в порядок территорию возле станции метро «Филатов Луг»

В ТиНАО также построят дорогу Марьино — Саларьево. Ее участок пройдет в районе поселения Сосенского, между деревнями Николо-Хованское, Зименки и садоводческим некоммерческим товариществом «Филатов луг».

Строительство дороги ведется в рамках формирования транспортного каркаса ТиНАО. Проект позволит повысить транспортную доступность строящихся микрорайонов, обеспечить удобное движение до метро и выезд на трассу Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе.

20 июня открылся участок Сокольнической линии метро «Саларьево» — «Коммунарка». Он включает четыре станции: «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховую» и «Коммунарку». Протяженность нового участка Сокольнической линии составляет 10 километров. Большая его часть наземная, но при этом является накрытой. Впервые линия метро проходит в створе автомагистрали (Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе).