Культура

Московский гамбит: в каких столичных парках можно почувствовать себя гроссмейстером

Этим летом на 15 территориях, подведомственных Департаменту культуры города Москва, открыты шахматные павильоны и клубы для интеллектуальных игр на свежем воздухе. «Мосгорпарк» рассказывает о том, в каких парках можно сойтись в поединке за клетчатой доской.

Бабушкинский парк приглашает посетителей на уникальную площадку с ростовыми шахматами. Она расположена около скульптуры «Паровая машина». Одержать победу в игре с помощью гигантских «слонов» и «коней» можно ежедневно с 8:00 до 24:00. Также в здании буккроссинга находится секция «Клуб любителей настольных игр», где по понедельникам и средам с 10:00 до 11:30 бесплатно обучают игре в шахматы.

В саду им. Баумана рядом с детским центром «Обитаемый забор» находится крытый шахматный павильон с пятью столами. Он работает ежедневно с 12:00 до 20:00. Инвентарь для игр предоставляется бесплатно. Ещё один стол для игры в шахматы расположен на главной аллее рядом с летней читальней.

Юных гостей Таганского парка ждёт шахматная студия «Блиц» в зале Центра творчества, который находится на втором этаже администрации парка. Максимальная вместимость клуба составляет 20 человек. По вторникам и пятницам с 17:00 до 18:00 профессиональные педагоги проводят здесь бесплатные мастер-классы для детей от 6 до 14 лет. При хорошей погоде занятия проходят на главной площади Таганского парка.

В парке «Красная Пресня» шахматный клуб расположен около среднего Красногвардейского пруда рядом с памятником «Октябрьские дни». Это крытый павильон, оборудованный столами с клетчатыми досками для игры со своим инвентарем. Работает он ежедневно, круглосуточно и вмещает до 20 человек.

Шахматно-шашечный клуб в парке «Сокольники» находится по адресу 6-ой Лучевой просек, д. 3. Он состоит из двух залов: турнирного и регулярного, в каждом из которых в наличии 60 посадочных мест. При нём открыта детская шахматная школа, где опытные тренеры проводят занятия с игроками любого уровня. Работает ежедневно с 10:00 до 22:00. Аренда инвентаря входит во входной билет: 50 рублей для пенсионеров и детей, 100 рублей — для взрослых.

Шахматный клуб «Белая ладья» расположился на территории Нескучного сада напротив площадки для игры в пинг-понг (вход со стороны Ленинского проспекта). Он представляет из себя деревянный павильон с 10 разлинованными в клетку столами внутри и 7 — снаружи. Клуб открыт ежедневно с 10:00 до 22:00. Можно принести свои фигуры или взять их бесплатно в аренду. Залог за обычные шахматы составит 300 рублей, за шахматы с часами — 1000 рублей.

Любители игры в шахматы регулярно собираются в арт-павильоне в зоне отдыха «Терлецкая дубрава». Он расположен рядом с памятником Военному инструктору с собакой и вмещает до 30 человек. Инвентарь можно бесплатно арендовать у сотрудников павильона. Работает площадка по выходным — с 14:00 до 16:00 для детей и с 17:00 до 19:00 для взрослых. Начинающим игрокам поможет профессиональный инструктор.

В Измайловском парке шахматно-шашечный павильон на 30 посадочных мест расположен в Центральной части парка на аллее Большого круга. Шахматистов здесь ждут со среды по воскресенье с 11:00 до 18:00. Взять инвентарь в аренду, как и получить совет опытного преподавателя, можно бесплатно.

Крытый шахматный павильон парка «Фили» расположен на главной аллее у кафе «Панда» по адресу ул. Большая Филёвская, вл.22. Работает круглосуточно, вмещает до 60 игроков. Шахматы можно бесплатно взять в аренду или прийти со своим инвентарем.

Шахматная секция «Шах и мат» находится на втором этаже Детского досугового центра в парке на Ходынском поле. Площадка вмещает до 20 человек, в наличии есть инвентарь, который можно бесплатно взять напрокат. Клуб работает с понедельника по пятницу с 15:00 до 18:00, в настоящее время открыт набор в бесплатные группы по шахматам. Записаться можно по телефону 8 (495) 508 28 64 или 8 (910) 484 04 47.

Крытая шахматная беседка расположена в центре Гончаровского парка за сценой. Она оборудована 9 разлинованными под шахматную доску столами на 2 пары игроков каждый и может принять до 36 шахматистов со своим инвентарем одновременно. Работает круглосуточно. По понедельникам с 12:30 до 15:00 и четвергам с 13:30 до 16:00 здесь проходят бесплатные занятия с инструктором.

В парке Кузьминки оборудованы две круглосуточные зоны для игры в шахматы. Это беседка на центральной аллее и беседка на главной площади около сцены. Каждая рассчитана на 6 человек и оснащена столами с прорисованными полями для шахматной игры. Посетители приходят со своими шахматными фигурами.

В музее-заповеднике «Царицыно» для фанатов шахмат организована зона с 14 столами с навесом на склоне Большого оврага. Играть здесь можно ежедневно и круглосуточно. Инвентарь отсутствует, гости приносят шахматы с собой.

Шахматный павильон в усадьбе Воронцово расположен за стелой у Большого пруда. Он открыт круглосуточно и одновременно может принять 28 человек со своим инвентарем.

В парке 50-летия Октября по адресу ул. Удальцова, д.22А находится шахматный павильон. Он работает круглосуточно и вмещает до 60 человек. Шахматы можно взять в аренду.