Городское хозяйство

Начались работы по благоустройству 10 дворов в районе улицы Чаплыгина

Проектное решение
На тротуарах заменят асфальт. Также здесь разобьют цветники и восстановят газоны. Дворы будет освещать более 70 новых фонарей с энергосберегающими лампами.

Стартовало благоустройство дворовых территорий, прилегающих к улице Чаплыгина. К работам уже приступили на двух площадках. Всего в порядок приведут 10 дворовых пространств. Их общая площадь составляет 19,5 тысячи квадратных метров.

«Улица Чаплыгина и прилегающая к ней территория, расположенная между Мясницкой, Покровкой и Садовым кольцом, отличается от большинства центральных районов тем, что здесь сохранились дворы с их особой атмосферой старомосковского быта. Однако до настоящего времени многие из них находились в запущенном состоянии и не соответствовали современным требованиям», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта Москвы.

На проезжей части общей площадью 12,5 тысячи квадратных метров заменят асфальт и бордюрный камень протяженностью около 2300 метров. Новое покрытие уложат и на тротуарах, разобьют цветники и восстановят газоны.

Дворы будет освещать более 70 новых фонарей с энергосберегающими лампами.

По предложению местных жителей и инициативе театральных коллективов в этом районе также будет создан театральный квартал.

«Дворовые пространства в этом районе — любимое место отдыха и общения взрослых и детей. Помимо основных работ по благоустройству, здесь сохранят все детские и спортивные площадки. Устаревший инвентарь заменят современными тренажерами, установят детские игровые комплексы, а также уложат комфортное и безопасное покрытие из резиновой крошки на площади около 1100 квадратных метров», — добавили в пресс-службе ведомства.

Проектное решение

Широкие тротуары и много зелени: концепцию благоустройства территории у «Табакерки» обсуждают с горожанамиТеатральный квартал с особой атмосферой: территорию у «Табакерки» начали благоустраивать

Рядом с Московским театром Олега Табакова идет благоустройство других территорий: специалисты приводят в порядок Большой и Малый Харитоньевские переулки, Большой и Малый Козловские переулки, а также переулок Огородная Слобода и улицы Макаренко и Жуковского. Их протяженность — около трех километров, а общая площадь территории благоустройства составляет более семи гектаров.

Район Чистых прудов — точка притяжения ценителей искусства. Здесь находятся легендарный «Современник», Театр и Московская театральная школа Олега Табакова, театр Et Cetera и детский музыкальный театр «Экспромт». Сейчас это уникальное городское пространство практически не используется для пешеходных прогулок из-за узких тротуаров, насыщенного трафика и отсутствия комфортных зон отдыха.