Строительство и реконструкция

Дом, в котором бывали Владимир Маяковский и Велимир Хлебников, ждет капитальный ремонт

Специалисты приведут в порядок фасад, цоколь, подъезды и подвальные помещения. Также здесь отремонтируют оконные и дверные откосы, на лестничных клетках восстановят керамическую плитку, заменят коммуникации.

В Басманном районе отремонтируют жилой многоквартирный дом, построенный архитектором Виталием Масленниковым в 1913 году. Мосгосэкспертиза согласовала соответствующую проектную документацию.

«В столице активно модернизируются здания, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии. Так, в центре города отремонтируют шестиэтажное здание, которое является исторически ценным градоформирующим объектом, бывшим доходным домом М.Е. Башкирова, возведенным по проекту архитектора В.С. Масленникова в 1913 году. В этом доме с 1915 года жил один из крупнейших представителей русского авангарда художник Владимир Татлин. На чердаке дома располагалась мастерская живописца, в которой часто бывали Владимир Маяковский и Велимир Хлебников», — рассказала Анна Яковлева, руководитель Мосгосэкспертизы.

В ходе капитального ремонта специалисты приведут в порядок фасад, цоколь, подъезды и подвальные помещения. Также здесь отремонтируют оконные и дверные откосы, на лестничных клетках восстановят керамическую плитку, заменят коммуникации. Проектом предусмотрены замена поручней и покраска стен лестничных клеток, а также общих тамбуров. Существующая планировка жилых помещений сохранится.