Строительство и реконструкция

В ТиНАО будет создана единая схема водоснабжения

Дополнительно будет реорганизована система канализации

Концепция развития системы водоотведения ТиНАО определяется отсутствием на территории крупных водных объектов, что не позволяет построить новый крупный комплекс очистных сооружений.

В связи с этим принято решение о подаче стоков с территории НАО в систему московской канализации, так как крупнейшие Курьяновские очистные сооружения АО «Мосводоканал» обладают существующим резервом мощности и возможностью его увеличения за счет реконструкции.

— На новых территориях в настоящее время действуют более 60 очистных сооружений (ОС). Система водоотведения новых территорий перегружена и не обладает резервами по очистке сточных вод. В населенных пунктах с усадебной застройкой используются выгребные ямы, септики, индивидуальные очистные установки. Резерв по подаче стоков в московскую канализацию существенно ограничен пропускной способностью существующих коллекторов, — сообщил глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

— Для решения этой задачи из бюджета города за три года будет выделено около 14 миллиардов рублей. Будет создана единая схема водоснабжения территории, реорганизована система канализации, — подчеркнул Владимир Жидкин.

Для подачи стоков в Москву планируется создать систему магистральных канализационных насосных станций (со строительством 6 крупных новых канализационно-насосных станций (КНС) — «Прокшино», «Середнево», «АДЦ», «Мосрентген», «Марьино», «Марушкино»), тяготеющих к основным точкам роста на территории, и построить 105 километров магистральных напорных коллекторов. Данная система включит в себя также существующие крупные КНС «Ново-Солнцевская», «Внуково», «Коммунарка».

Полная реализация данного проекта позволит направить в систему московской канализации до 300 тысяч м3/сутки, что даст возможность полностью вывести из эксплуатации все локальные очистные сооружения, в основном устаревшие и изношенные, на данной территории.

Территория поселения Рязановское будет обеспечена водоотведением за счет проведения реконструкции крупных Южно-Бутовских очистных сооружений. Подача стоков в московскую канализацию с отдаленных от МКАД территорий технически и экономически нецелесообразна.

Поэтому система водоотведения в данных районах будет частично централизована за счет кустовых очистных сооружений, как принципиально новых, так и организованных за счет глубокой модернизации существующих очистных сооружений. Планируется построить 35 и реконструировать 31 очистное сооружение.

На реконструируемых инженерных объектах планируется устанавливать дополнительные блоки ультрафиолетовых ламп для обеззараживания очищенного стока.

Также очистные сооружения будут оборудованы цехами механического обезвоживания, позволяющими существенно упростить обращение с удаленным осадком и снизить негативное воздействие на окружающую среду.