Экономика и предпринимательство

Резидент технопарка «Нагатино» выпустил новые высокоточные 3D-принтеры

С июля текущего года резидент технопарка «Нагатино», компания «3DQuality», запустил новую линейку 3D-принтеров, способных создавать объемные фигуры любой сложности с высокой точностью. 3D-оборудование было презентовано на стенде Правительства Москвы в рамках международной выставки ИННОПРОМ.

В продажу запущены две новые модели устройств: 3D-принтер Prism Pro V3 и 3D-принтер 3DQ Uni. Компания-разработчик «3DQuality» сотрудничает с рядом государственных и корпоративных заказчиков, на текущий момент достигнуты договоренности об отгрузке до конца года 700 единиц 3D-принтеров модели 3DQ Uni.

У первой модели принтера стал более точным процесс автокалибровки, а также повысилась точность печати, надежность и ремонтопригодность оборудования. Новая конструкция позволяет работать при температуре 350 °C с различными видами пластика. Доработанный 3D-принтер Prism Pro V3 стал более удобным для печати крупногабаритных объектов на промышленных предприятиях, конструкторских бюро и дизайнерских мастерских.

Преимуществами второй модели принтера 3DQ Uni являются его компактный размер и высокая степень детализации.

Весной этого года по результатам опроса на портале «Активный гражданин» 3D-сканеру «Planeta3D», разработанному компанией-резидентом технопарка «Нагатино», был присвоен статус «Городской новинки». Новость о создании модернизированной линейки оборудования привлекла внимание более 122 тыс. москвичей, которые оценили новинки на 4,63 баллов из 5 возможных.

«Инфраструктура технопарков позволяет резидентам работать над постоянным улучшением характеристик оборудования и внедрением решений, повышающих конкурентоспособность столицы в том числе на рынке аддитивных технологий. Город предоставляет возможности для презентации таких разработок широкой публике. Например, столичные компании могут принять участие в программе «Сделано в Москве» и воспользоваться поддержкой на участие в крупных профильных выставках. А востребованность нового 3D-оборудования уже смогли оценить десятки москвичей, посетивших июльскую акцию «День без турникетов», - отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Справочно

Технопарк «Нагатино» - один из 35 московских технопарков. Сейчас на территории технопарка располагается свыше 60 компаний различного профиля, из них порядка 40 производственных компаний. Всего в технопарках столицы трудятся свыше 56 тыс. человек.