Имущественно-земельные отношения

Больше 500 миллионов рублей поступило в бюджет Москвы от продажи земельных участков с начала 2019 года

За 2 квартала 2019 года физические лица и индивидуальные предприниматели приобрели у города 34,8 га земли по итогам торгов по продаже, в рамках федерального законодательства, а также посредством  предоставления госуслуг

Ежегодно город предоставляет земельные участки в собственность граждан по итогам проведения городских торгов и посредством госуслуг, а также заключает с субъектами малого и среднего предпринимательства договоры купли-продажи зданий с земельными участками, на которых они расположены.

«За 2 квартала 2019 года Департамент городского имущества заключил с предпринимателями и физическими лицами 45 договоров купли-продажи земельных участков общей площадью 34,8 Га. При этом размер поступлений в городской бюджет от продажи земли составил больше 500 млн рублей. На приобретенной у города земле собственники участков могут эксплуатировать имеющиеся сооружения, а также благоустраивать участки, осуществлять на них новое строительство, согласно виду разрешенного использования, и развивать свой бизнес», – сообщил Максим Гаман, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества.

Справочно:

Приватизировать земельные участки, находящиеся в собственности города, могут:

• Физические лица и ИП на городских торгах по продаже в соответствии с Федеральным законом № 178-ФЗ от 21.12.2011 г. «О приватизации государственного и муниципального имущества».
  • Субъекты малого и среднего предпринимательства на льготных условиях в рамках федерального закона № 159-ФЗ от 22.07.2008 г.
  • Физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица в рамках предоставления государственной услуги города Москвы "Предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, сооружений"  - по цене, равной кадастровой стоимости земельного участка.