В Главархиве Москвы открылась выставка к 80-летию ВДНХ

Фото: Главное архивное управление города Москвы
На одной из аллей выставки в день ее торжественного открытия после реконструкции. Москва. 1 августа 1954 г. Фото В. Кошевого. Главархив Москвы.
Выставочный проект, основанный на фотодокументах из Архивного фонда столицы, приурочен к 80-летию главной выставки страны. Уличная экспозиция размещена на территории архивного ведомства.

1 августа 1939 года состоялось торжественное открытие Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ), уникальной для нашей страны площадки, демонстрировавшей успехи государства в развитии сельского хозяйства. Беспрецедентный по своему масштабу, не имевший аналогов в мировой практике градостроительный и художественный проект вобрал в себя талант и труд многочисленных архитекторов, скульпторов, народных умельцев, строителей.

На территории комплекса было размещено более 80 объектов: павильоны республик и областей; сады и водоёмы; Зелёный театр и концертная эстрада, цирк, два кинотеатра; объекты для спортивного и семейного отдыха с парашютной вышкой, разнообразными аттракционами, детским городком с площадками для игр; рестораны, кафе, столовые и чайные. Снимки признанного мастера отечественной фотодокументалистики Бориса Игнатовича, представленные в экспозиции, дают возможность перенестись во времени и прогуляться по территории ВСХВ первых лет её существования.

1 августа 1954 года состоялось открытие первого сезона работы выставки в послевоенный период. Взору посетителей открылся обновлённый ансамбль ВСХВ: территория выставки увеличилась до 207 гектаров, были перестроены многие павильоны, добавились новые, экспозиции которых были посвящены отдельным отраслям народного хозяйства, в том числе легкой, пищевой, деревообрабатывающей, химической, медицинской и других отраслей промышленности.

На площади Колхозов возникло одно из главных чудес выставки – фонтан «Дружба народов» – закружившиеся в сказочном хороводе прекрасные богини сельского труда в национальных костюмах шестнадцати союзных республик страны. На противоположном конце площади воплотилась в жизнь ещё одна сказка в камне и бронзе – фонтан «Каменный цветок», созданный по мотивам повести уральского сказителя Павла Бажова.

28 мая 1958 года Совет Министров СССР принял постановление «Об объединении Всесоюзных промышленной, сельскохозяйственной и строительной выставок в единую Выставку достижений народного хозяйства СССР». 16 июня 1959 года выставка, уже под новым названием – Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ), гостеприимно распахнула для посетителей двери своих павильонов. Узнать, какой увидели москвичи выставку в конце 1950-х годов, можно взглянув на фотоснимки прославленных фотокорреспондентов: Николая Боброва, Наума Грановского, Виктора Кошевого, Алексея Стужина, Давида Шоломовича и др.

Шли годы, менялась страна, ветер перемен коснулся и судьбы главной выставки: за восемь десятилетий её существования несколько раз менялось само её название – ВСХВ, ВДНХ СССР, ВВЦ, и вновь ВДНХ, – как в зеркале, отразила она все этапы развития СССР и новой современной России.

В настоящее время ВДНХ – крупнейший в мире экспозиционный, музейный и рекреационный комплекс, одна из визитных карточек столицы России, популярное у москвичей и гостей нашего города место для прогулок и отдыха. После проведения масштабных реставрационных работ свой 80-летний юбилей всеми любимая выставка страны отмечает обновленной и помолодевшей, и вновь с нетерпением гостеприимно ждёт своих посетителей.

Выставка продлится до 23 сентября 2019 года.

Место проведения: город Москва, Обручевский район, улица Профсоюзная, дом 82, корпус 1.