Городское хозяйство

Коммунальные службы готовятся к новому снегопаду

Почти 500 тысяч кубометров снега вывезли за сутки на снегоплавильные пункты — работники коммунальных служб работают круглосуточно. Предстоящая ночь не станет исключением — столицу ожидает новый снегопад.

Коммунальщики продолжают круглосуточные работы по вывозу снега с улиц и дорог столицы. Пресс-секретарь заместителя Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Игорь Пергаменщик рассказал о том, как работники коммунальных служб готовятся к очередному снегопаду, который синоптики прогнозируют на сегодняшний вечер.

«За последние сутки на снегосплавные пункты вывезено более 460 тысяч кубометров снега, а с начала зимнего сезона — более четырёх миллионов кубометров», — уточнил Пергаменщик. К городу со стороны ТиНАО, по его словам, подходит активный южный балканский циклон.

«Ориентировочно после 16:00–18:00 снегопад начнётся в Троицком и Новомосковском административных округах, после 19:00–20:00 — в Москве. По оценке синоптиков, за сутки в городе может выпасть до девяти — одиннадцати сантиметров снега, а местами до 15 сантиметров», — отметил пресс-секретарь заммэра.

Снегопад будет сопровождаться существенным потеплением с минус 10–12 градусов днём в субботу до минус трёх — пяти градусов к утру воскресенья, а также сильным ветром с порывами до 17 метров в секунду.

Игорь Пергаменщик добавил, что коммунальщики взяли под особый контроль опасные для движения транспорта участки дорог — мосты, тоннели, низинные места, набережные, эстакады, путепроводы, крутые подъёмы и спуски, объекты, прилегающие к ТЭЦ и открытым водоёмам. Колонны спецтехники при необходимости выйдут на прометание улично-дорожной сети города на всю ширину проезжей части.

Как проинформировали в метеобюро Москвы, при прохождении циклона над столичным регионом в ночь на воскресенье ожидается комплекс неблагоприятных явлений погоды: снег, местами сильный, метель, снежные заносы и накат на дорогах, порывистый ветер до 12–17 метров в секунду и перепады температуры воздуха.

С 21 часа субботы в Москве ожидается усиление снегопада, метель и порывистый юго-восточный ветер.

По данным синоптиков, днём 17 января снегопад ослабнет, и прирост снега в городе составит ещё один — три сантиметра.