Строительство и реконструкция

В районе Богородское появится жилой комплекс с детским садом и подземной автостоянкой

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектной документации для инвестиционного объекта капитального строительства «Жилой комплекс с пристроенным ДОО на 60 мест и подземной автостоянкой» по адресу: Просторная улица, вл.7, район Богородское, Восточный административный округ города Москвы.

Согласована проектная документация на строительство на востоке столицы жилого комплекса, состоящего из двух многоэтажных корпусов. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Согласно требованиям комплексной застройки, установленным Правительством Москвы, все проекты, включая инвестиционные, должны реализовываться с уже проработанной инфраструктурой в непосредственной близости от дома. Так, в районе Богородское предполагается возведение жилого комплекса из двух корпусов-башен с общей подземной частью,  дошкольной образовательной организацией (ДОО) и подземной автостоянкой», - рассказал Валерий Леонов.

В сумме в домах появится 732 квартиры общей площадью 40 558,3 м2. В каждой башне предусмотрен сквозной проход. При этом связь по этажам в каждом корпусе будет осуществляется при помощи трех лестничных клеток (двумя в надземной части и одной в подземной) и четырьмя лифтами грузоподъемностью 1000 кг. Кроме того, на двух подземных этажах разместятся кладовые помещения для жильцов.

В рамках проекта запланировано строительство пристроенной дошкольной образовательной организации, рассчитанной на 60 мест. Групповые ячейки запроектированы отдельными блоками. В их составе предусмотрены раздевальные, групповые, спальные, буфетные и туалетные комнаты. Кроме того, раздевальные помещения будут оборудованы шкафами, обеспечивающими просушку верхней одежды и обуви детей. Также в составе ДОО предполагается размещение универсального зала для занятий музыкой и физкультурой.

Проектом также запланировано устройство огороженной, благоустроенной территории детского сада с тремя групповыми площадками, оборудованными теневыми навесами, физкультурной площадкой и пешеходными зонами.

Подземная автостоянка будет предназначена для постоянного хранения легковых автомобилей. Её вместимость составит 230 машино-мест. Въезд и выезд автомобилей будет осуществляться через секционные ворота, а рядом с корпусами предусматривается устройство открытых плоскостных автостоянок общей вместимостью 94 машино-места.

В рамках обустройства общественных зон предполагается размещение площадок для игр детей, спорта и отдыха на внутридворовой территории, разбивка газонов, высадка зеленых насаждений, установка наружного освещения и малых архитектурных форм.