Шесть побед одержали московские пловцы на первенстве Европы

Настоящим триумфатором соревнований стала Дарья Васькина, завоевавшая четыре золотых медали.

В заключительный день первенства Европы по плаванию москвичка Дарья Васькина (ФСО «Юность Москвы») с большим преимуществом одержала победу на дистанции 100 метров на спине — 1.00,17. Через несколько дней она вылетает в Японию, где присоединится к сборной России, чтобы затем отправиться в Кванджу на чемпионат мира.

«Готовясь к чемпионату мира, на этих соревнованиях я плыла много дистанций — не только свои личные, но и в эстафетах, включая утренние заплывы в кролевых эстафетах. Время, которое я показала сейчас на дистанции, не устраивает ни меня, ни тренера. Хотя на данном этапе, вроде, оно неплохое, но хотелось бы и лучше. Но в целом, я довольна этим стартом. Больше всего мне запомнятся выступления в эстафетах, так как они вызывают эмоции, отличные от личных дистанций. В эстафетах больше ощущается, что ты отстаиваешь честь команды, честь страны», — отметила спортсменка.

Ранее Дарья Васькина первенствовала на дистанции 50 метров на спине и в двух эстафетах — комбинированной 4 х100 и смешанной комбинированной эстафете 4 х100 метров.

Вместе с партнерами по команде московские пловцы Никита Данилов и Александр Егоров (оба УОР № 3) победили в эстафете вольным стилем 4 х200 метров, а Александра Быкова в этой же дисциплине, но у юниорок.

Две серебряные медали первенства завоевал москвич Александра Егоров на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем. Елизавета Рындич (УОР № 3) стала второй в эстафета 4 х100 метров вольным стилем.

На первенстве Европы по плаванию в Казани во Дворце водных видов спорта, сборная команда России завоевала 37 медалей — 15 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых, на втором месте команда Германии — 17 (7-5-5), на третьем Италии — 16 (7-5-4).

В первенстве Европы приняли участие 523 юных пловцов — девушки 14–17 лет и юноши 15–18 лет, из 42 европейских стран.

На первенстве Европы российские спортсмены установили 4 рекорда соревнований и 4 юношеских рекорда России, среди которых — старейший рекорд на 400 м вольным стилем, принадлежавший Евгению Садовому с 1991 года. Теперь автором юношеского рекорда России на этой дистанции является москвич Александр Егоров.

В России европейский юношеский плавательный турнир прошел во второй раз. Впервые он был проведен в 1999 году в Москве. Следующее первенство Европы пройдет в июле 2020 года в Абердине (Великобритания).