Социальная сфера

Москва представила проекты в сфере инвестиционной и промышленной политики на «Иннопром-2019»

Правительство Москвы представило два собственных стенда на юбилейной десятой международной промышленной выставке «Иннопром-2019», которая проходит в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. На них российская столица демонстрирует самые современные городские проекты в сфере инвестиционной, промышленной и экспортной политики.

В рамках «Иннопром-2019» можно познакомиться с механизмами государственно-частного партнерства для развития промышленности, финансовой поддержкой инвесторов и проектами, реализованными с применением такой поддержки, рассчитать стоимость выхода на экспорт и его экономическую эффективность, определить перспективные направления экспорта и товарные группы, а также воспользоваться каталогом московских компаний-экспортеров и их продукции.

«Москва традиционно участвует в международной промышленной выставке «Иннопром-2019». Существует заблуждение, что российская столица «очистилась» от промышленных производств. На самом деле это не совсем верно – Москва отказалась от производств, не соответствующих современным экологическим стандартам и тенденциям развития мегаполиса. При этом столица – лидер в области развития современных, высокотехнологичных, наукоемких производств. На данный момент в промышленности города работает около 700 тысяч человек, свою деятельность ведут 650 средних и крупных экспортно ориентированных предприятий. Сегодня на коллективном стенде Правительства Москвы мы представили 21 компанию и 40 высокотехнологичных разработок», - сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Среди участников коллективного стенда производителей Москвы компания «Модуль» презентовала свои новейшие многоядерные нейрочипы, которые недавно вышли в серийное производство. Это единственные отечественные нейропроцессоры, уже нашедшие свое применение в России, а также в международных кооперационных цепочках с зарубежными партнерами из Китая, Германии и Малайзии. На базе нейрочипов уже разрабатываются отечественные аппаратно-программные комплексы для решения задач мониторинга и безопасности в системах «умного города», нейросетевых приложениях в областях медицины, автомобильного зрения.

Организатором стенда производителей выступил Центр поддержки и развития промышленного экспорта, экспорта продукции АПК и промышленных технопарков «Моспром», подведомственной организации Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Кроме того, посетители стенда смогут узнать об офсетном контракте – госзакупке товаров со встречными инвестиционными обязательствами поставщика по локализации производства. Москва не только заключила первый офсетный контракт в РФ в 2017 году, но и наряду с Минэкономразвития активно участвовала в разработке данного механизма.

«На сегодняшний день столица заключила два офсетных контракта по созданию фармацевтических производств сроком на 10 лет каждый. Совокупный объем инвестиций по ним составит 8,8 млрд рублей, общий объем поставки – 32,4 млрд рублей. В результате двух конкурсных процедур была ощутимо снижена начальная (максимальная) цена контрактов – на 35% в совокупности, – пояснил директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома. Механизм офсета не ограничен фармацевтикой: потенциальными сферами для заключения контрактов в столице являются также транспортные средства, техника для жилищно-коммунального хозяйства, стройматериалы, IT-оборудование, медицинские изделия, питание».

Для справки:

«Иннопром» — крупнейшая в России международная универсальная промышленная выставка, ежегодно организуемая Министерством промышленности и торговли РФ и Правительством Свердловской области с учетом приоритетных мировых направлений развития промышленности и технологий.

Основная задача выставки — объединить усилия крупнейших российских и зарубежных компаний, малого и среднего инновационного бизнеса, финансовых институтов, власти, научного и экспертного сообщества в целях внедрения и коммерциализации новых технологий и разработок.

В 2019 году «Иннопром» посетит свыше 46 тысяч человек из 107 стран-участников выставки. Свою продукцию представят 600 индустриальных компаний-экспонентов из 20 стран мира. Запланировано свыше 160 мероприятий деловой программы.