Городское хозяйство

Необходимо слушать людей: о чем говорили во второй день форума «Мой район»

В Гостином Дворе завершился второй день форума «Мой район». Специалисты обсудили вопросы градостроительства, урбанистики, здравоохранения и культуры.

Особое внимание уделили тому, как меняется российская столица во всех сферах жизни — начиная от обустройства дворов и заканчивая развитием городских услуг и продуктов.

Жители меняют город

На форуме много говорили о том, что горожане должны активно участвовать в улучшении своего родного района. О том, как этого достичь, рассказывали на площадке Центра молодежного парламентаризма. По словам замруководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Дмитрия Преснова, горожанам предстоит определить будущий облик своего района

«Мы все привыкли смотреть на обеспечение комфорта в городе с точки зрения градостроительства. При таком подходе проблемы районов кажутся незначительными, до них просто не доходят руки. В программе “Мой район” решения по созданию благоприятных условий исходят именно от местных жителей», — отметил он.

Дмитрий Преснов добавил, что городу необходимо слушать людей, ведь часто локальные проблемы районов неочевидны для чиновников.

Социальные объекты, парковки и зеленые зоны

Дмитрий Преснов рассказал о перспективных направлениях городского развития. По его словам, все популярнее становится строительство социальных объектов из быстровозводимых конструкций.

«Сейчас наша задача — подготовить типовые решения, чтобы можно было создавать такие объекты в течение года-полутора из быстровозводимых конструкций. Они ничем не хуже. Собственно говоря, у нас все заводы строятся из таких конструкций», — отметил он.

Еще одна важная задача, на которой сосредоточится город, — это парковки. Планируется превращать в плоскостные стоянки столичные пустыри. Это позволит разгрузить от автомобилей городские дворы.

Развитие зеленых зон обсуждали участники сессии «Парк — ближе, чем ты думаешь». Среди спикеров — председатели Парка Горького, сада имени Баумана, музея-заповедника «Царицыно», Перовского и Бабушкинского парков. Руководительница отдела спецпроектов Мосгорпарка Наталия Бессонова отметила, что сегодня любой житель столицы может дойти до ближайшего парка за десять минут.

Парки должны стать местом, где можно не только гулять, но и заниматься спортом, участвовать в культурных мероприятиях и даже учиться. Этим летом в московских зеленых зонах пройдет около семи тысяч мероприятий — открытые театральные репетиции, занятия для детей и взрослых «Читаем в парке», мастер-классы по садоводству «Огород в парке» и многое другое.

Какие городские проекты делают жизнь москвичей комфортнее Что такое Urban Health и как это поможет Москве стать лучше

Какие парки хотят москвичи

На форуме «Мой район» специалисты Центра городской антропологии КБ «Стрелка» презентовали итоги своего двухлетнего исследования, посвященного тому, как москвичи используют городские пространства — в какие парки ходят, чем занимаются во дворах и гуляют ли по набережным.

Руководители центра Михаил Алексеевский и Дарья Радченко отметили, что жители столицы гораздо чаще выбирают для отдыха не центральные парки, а зеленые зоны и скверы рядом с домом. Причем москвичам больше нравятся маленькие и немноголюдные места отдыха.

Развитие сервисов проката

Москва развивается и следит за мировыми трендами. С 2013 года в городе работают сервисы проката автомобилей и велосипедов. Сегодня столичный каршеринг насчитывает 24 тысячи автомобилей. 80 процентов пользователей сервиса это мужчины в возрасте от 19 до 35 лет. Интересно, что у 62 процентов пользователей есть свои собственные автомобили.

Развивается в столице и прокат велосипедов. По словам гендиректора проекта «Велобайк» Анны Лебедевой, Москва входит в пятерку мировых лидеров в этом сегменте.

Программа «Моя улица»

Районы, которые ранее входили в программу благоустройства «Моя улица», занимают самые высокие места во многих рейтингах. Например, по соотношению времени, проведенного жителями на улице и дома, лидируют Тверской, Пресненский, Останкинский районы, Дорогомилово, Якиманка, Хамовники, Раменки, Арбат, Измайлово и Мещанский.

В топ-10 мест, где делают больше всего вечерних фото, входят районы Восточное, Северное Измайлово, Аэропорт и Войковский. Судя по активности пользователей соцсетей, достойный уровень развития у районов Северное и Южное Бутово, Нагатино-Садовники, Алексеевский, Дмитровский, Войковский, Хорошево-Мневники и других.

Город и дальше будет развивать районы. На 2020–2021 годы уже намечены масштабные мероприятия, которые сделают проживание в любом уголке столицы еще комфортнее.

Форум «Мой район» проходит с 4 по 6 июля в рамках Московского урбанистического форума. В нем участвуют более 250 спикеров — экспертов в урбанистике и градостроении.

Как прошел первый день форума «Мой район»