Культура

Три фотографа и десятки мест: в столице открылась лаборатория Magnum Live Lab/19

Над новой выставкой, посвященной Москве, будут работать фотографы международного агентства Magnum Photos Марк Пауэр (Великобритания), Георгий Пинхасов (единственный русский представитель агентства, сейчас живущий во Франции) и Алекс Уэбб (США).

В Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева открылась летняя экспериментальная лаборатория Magnum Live Lab/19. Она организована международным фотоагентством Magnum Photos и Комитетом по туризму города Москвы.

«Это вторая часть совместного проекта. Первый этап проходил зимой в парке “Зарядье”. Мы были приятно удивлены тем, какой интерес это вызвало у жителей Москвы. Выставка, которая открылась сейчас, спустя две недели будет дополнена работами художников, которые будут снимать Москву в рамках летнего проекта», — отметила Екатерина Проничева, председатель Комитета по туризму города Москвы.

В течение двух недель, c 2 по 15 июля, фотографы международного агентства Magnum Photos Марк Пауэр (Великобритания), Георгий Пинхасов (единственный русский представитель агентства, сейчас живущий во Франции) и Алекс Уэбб (США) проведут съемки в разных районах столицы. А печатать и редактировать снимки они будут на глазах у посетителей лаборатории. Фотографии, отобранные куратором проекта Ниной Гомиашвили, представят на итоговой выставке в Музее архитектуры с 16 июля по 1 сентября. Вход свободный.

По словам Нины Гомиашвили, это открытая лаборатория, поэтому любой человек сможет прийти и посмотреть, как работают фотографы, с ними можно будет пообщаться: задать вопросы или просто слушать и смотреть, что они делают. «Это суть открытой живой лаборатории», — подчеркнула она.

Москва стала еще одним городом, в котором заработала Magnum Live Lab. До этого экспериментальные лаборатории успешно открылись в Париже, Лондоне, Шэньчжэне и Киото. Live Lab — это формат, основанный на полной открытости мастеров для посетителей.

«Как настоящий фотограф, я скажу: я не знаю, что буду снимать. Если я знаю — я ненастоящий фотограф. Я раб неожиданности, так как я репортер, я буду стараться быть открытым и реагировать», — отметил Георгий Пинхасов.

По словам Алекса Уэбба, он до этого никогда не снимал Москву: «Я не всегда сам охочусь за фотографией, иногда идея фотографии сама находит меня. Что ждет нас на протяжении двух следующих недель — я не знаю, но уверен, что это будет захватывающе».

Первый этап масштабного проекта Magnum Live Lab/19, посвященный Москве и ее жителям, стартовал зимой этого года. Тогда в городе также работали три фотографа — Томас Дворжак (Германия), Алекс Майоли (США) и Нюша Таваколян (Иран). На выставке они представили 69 фотографий на тему современной городской жизни. Экспозицию в информационном павильоне «Купол» парка «Зарядье» за 22 дня посмотрели более 25 тысяч человек. Сейчас снимки можно увидеть в Музее архитектуры имени Щусева. А 16 июля здесь представят новые работы летней лаборатории.

«Тут невероятное освещение, интересная экспозиция, отличная площадка. Я думаю, вместе мы сможем сделать что-то замечательное. Я надеюсь, что посетители присоединятся к нам, мы приглашаем прийти и поучаствовать с нами в процессе. Это будет здорово и интересно для всех», — заявил Марк Пауэр.

Лаборатория Magnum Live Lab/19 работает в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева до 15 июля. Посетить ее можно со вторника по воскресенье с 16:00 до 20:00.