Культура

Господин Розочка, третьеклассник Василькин и юный рыцарь. Шесть книг для чтения с детьми

Советы библиотекаря. Выбираем сказки для малышей и читаем вместе с подростками повести об их ровесниках.

Сотрудники московских библиотек по выходным рассказывают mos.ru о книгах, которые могут понравиться и детям, и их родителям. Ведущий библиотекарь Центральной библиотеки № 249 Любовь Одудовская самых маленьких читателей советует познакомить с историями Ричарда Скарри и Зильке Ламбек, а ребят постарше — с фантастикой Дейва Раддена, Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак.

Любовь Одудовская, ведущий библиотекарь Центральной библиотеки № 249

Малышам

«Город добрых дел» Ричарда Скарри

Ричард Скарри рассказывает детям о том, что взрослые делают на своей работе. Ребята узнают, как строят дом и новую дорогу, пекут хлеб. Самым маленьким при чтении очень важна наглядность — яркие картинки, которые в изобилии присутствуют в этом издании. Книга особенно понравится тем, кто интересуется техникой.

Ричард Скарри — писатель и иллюстратор, очень известный у себя на родине, в США. Несмотря на то что все его книги расходились большими тиражами, Скарри так и не получил ни одной литературной награды.

«Осторожно, злая собака!» Педро Пенидзотто

Как показывает практика, эта книга очень нравится не только детям, но и родителям. На маленьком безобидном песике Анте лежит большая ответственность — ему поручили охранять хозяйский дом. Перед тем как уйти, владельцы написали на табличке, что собака злая, хотя это, конечно, не так.

Это очень позитивная история о том, как животное, чтобы не разочаровать семью, находит множество остроумных решений и выходит из любых ситуаций.

Ребятам постарше

«Господин Розочка» Зильке Ламбек

Для детей младшего школьного возраста я рекомендую книгу немецкой писательницы и журналистки Зильке Ламбек, написанную просто и увлекательно. Десять лет назад автор получила за нее французскую литературную премию «Хронос».

История начинается с того, что восьмилетний мальчик Мориц знакомится с добрым волшебником — господином Леопольдом Розочкой. Он чем-то напоминает Карлсона, того самого, который живет на крыше. В героях этого произведения мы невольно узнаем себя: обычная семья, работающие родители, у которых мало свободного времени, двое детей — один ходит в школу, другой в детский сад.

«К доске пойдет Василькин» Виктории Ледерман

Любителям веселых юмористических рассказов я советую книгу современной российской писательницы Виктории Ледерман. В прошлом она работала учительницей в школе, поэтому хорошо знает детей и их интересы.

Повествование ведется от лица главного героя Димы Василькина, ученика 3-го «А». В его рассказах — все, что может произойти с абсолютно любым школьником. А посмеяться над собой бывает иногда очень полезно и поучительно.

Виктория Ледерман дебютировала в 2016 году — ее повесть «Календарь ма(й)я» наградили специальным призом Международной детской премии имени Владислава Крапивина.

Подросткам

«Москвест» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак

Отправляемся в большое путешествие во времени. Подростки стремятся к самостоятельности, но не всегда знают, как ее достичь. Поэтому им интересно читать про ровесников, сравнивая их жизненные ситуации с собственными. Тут важны и динамика событий, и их последствия. Все это есть в книге «Москвест».

Главные герои перемещаются в прошлое и наблюдают, как зарождалась и развивалась наша столица. Авторы — очень популярный сегодня писательский тандем — используют реальные факты. Оказывается, это во многом гораздо интереснее уроков истории в школе! Но в книге есть место и первой любви, и крепкой дружбе, и поддержке, и взаимопониманию.

«Рыцарь выкупленной тьмы» Дейва Раддена

В 2016 году «Рыцарь выкупленной тьмы» назвали лучшей подростковой книгой Ирландии. Главный герой — мальчик-сирота с магическими способностями. В 13 лет он узнал, что у него есть рыцарский дар, с помощью которого можно бороться со злом. Его судьба — вступить в тайное общество, в котором состоят такие же, как он.

В книге много мистики, поэтому иногда становится по-настоящему страшно. Вместе с тем автор мастерски раскрывает внутренний мир подростка, его сомнения и страхи. Юный рыцарь вовсе не стремится попасть в ряды героев, потому что это трудно и очень ответственно. Но он вынужден сделать это, чтобы остановить зло, — словом, поступить правильно.

«Рыцарь выкупленной тьмы» — первая часть обещанной трилогии. Так что ждем продолжения.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».