Кулинарный баттл и панна-футбол: как в Москве отпраздновали День молодежи

Фото: пресс-служба Комитета общественных связей города Москвы
Главные события Дня молодежи прошли в Парке Горького, на территории которого работало 22 праздничные площадки.

27 июня на 70 московских площадках отпраздновали День молодежи. Для жителей столицы провели конкурс граффити, забег, фестиваль уличных культур, квест, ярмарку вакансий. Несмотря на непогоду, мероприятия посетили около 20 тысяч человек.

Программу Дня молодежи в этом году впервые составили сами москвичи. Организовать праздник помогли более 150 волонтеров. Самыми популярными событиями стали концерт рэп-исполнителей, встречи на дискуссионных площадках Moscow Talks, фестиваль спорта и уличных культур и квест «Поколение NEXT», в котором приняли участие команды 30 студенческих кампусов столицы.

Главной площадкой праздника стал Парк Горького. В течение дня москвичам, помогающим развивать молодежную политику города, вручали награды. Их получили более 100 лидеров некоммерческих организаций, студенческих и молодежных объединений и волонтеров. Призы достались также победителям конкурсов, которые проходили в День молодежи.

На территории Парка Горького работало 22 праздничные площадки. На них состоялись занятия и беседы с экспертами. Площадка нового формата «Дебат-нокаут» собрала мастеров ораторского искусства. 10 участников защищали свою точку зрения на ринге. Победителя выбирала аудитория. Представители Студенческой лиги Stand Up выступили с отчетным концертом и представили лучшие юмористические номера.

Творческая зона расположилась на набережных. Здесь молодежь исполнила песни собственного сочинения, организовала авторскую выставку и продемонстрировала мастерство стрит-арта. На набережных также состоялся фестиваль Picnic Heroes. 10 студенческих команд приняли участие в кулинарном баттле и угостили гостей парка своими блюдами.

Для любителей активного отдыха в Парке Горького прошел фестиваль спорта и уличных культур. Его участники могли посоревноваться в панна-футболе, воркауте, паркуре, танцах, баскетболе и в гонках на радиоуправляемых моделях. На площадке также провели занятия на скалодроме, состязания по пляжным видам спорта и забег.

Праздник прошел и в других местах города. Например, в Измайловском парке впервые состоялся фестиваль «Простое счастье». Его посетителями стали как молодые родители, так и те, кто только собирается создать семью. Для них провели мастер-классы, конкурсы и презентации программ по поддержке молодых семей.

В саду имени Баумана Синодальный отдел по делам молодежи провел фестиваль «Светлая Москва». Гости праздника побывали в мастерской колокольного звона, создали мозаику и посмотрели на историческую реконструкцию.

Были в программе и встречи формата Moscow Talks. На них можно было побеседовать с экспертами из самых разных сфер. Мероприятия прошли в парках, центрах современного искусства и кафе. Опытом с молодежью поделились известные журналисты, блогеры, политики, бизнесмены и ученые.