Экономика и предпринимательство

В Департаменте финансов Москвы обсудили итоги предоставления годовой бухгалтерской отчетности за 2018 год

Качество годовой бюджетной и сводной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных учреждений Москвы повысилось в два раза благодаря использованию единой электронной платформы.

В Департаменте финансов города Москвы состоялось совещание по итогам предоставления годовой бюджетной отчетности государственных бюджетных (автономных) учреждений за 2018 год и формированию бюджетной отчетности в 2019 году. В нем приняли участие представители Министерства финансов Российской Федерации, городской Контрольно-счетной палаты, органов исполнительной власти Москвы и городских округов. Основной целью встречи стало подведение итогов отчетной кампании за 2018 год, а также обсуждение в профессиональном сообществе задач на 2019 год и проблем, с которыми сталкиваются городские финансисты при ведении бюджетного учета и формировании итоговых отчетов использования бюджетных средств.

Открывая совещание, первый заместитель Департамента финансов города Москвы, начальник Московского городского казначейства Евгений Меньшов подчеркнул, что на сегодняшний день главной задачей является повышение качества бюджетной бухгалтерской отчетности и соблюдение сроков ее подачи в Минфин России. С 2017 года Департамент финансов перешел на использование универсальной автоматизированной информационной системы бухгалтерского учета (УАИС БУ), которая позволила почти полностью отказаться от бумажного документооборота, внедрив автоматизированную систему предварительного анализа данных. Она уменьшила количество ошибок и несоответствий в предоставляемых документах. Использование системы существенным образом повлияло на производительность труда бухгалтерских работников, привело к сокращению времени необходимого для проверки корректности данных. «В итоге, качество годовой бюджетной и сводной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных учреждений Москвы повысилось в два раза. Вся бухгалтерская отчетность по исполнению бюджета Москвы за 2018 год была передана в Федеральное казначейство в установленные сроки и успешно прошла проверку на соответствие действующим требованиям», — отметил Евгений Меньшов.

В своем выступлении начальник Московского городского казначейства акцентировал внимание на том, что Минфином России взят курс на стандартизацию бюджетной отчетности. В рамках данного направления Департамент финансов планирует осуществлять дальнейшее развитие УАИС БУ, усовершенствовать и автоматизировать процессы формирования и представления отчетности, внедрить дополнительные аналитические формы, которые позволят обеспечить качественную камеральную проверку.

Заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации Светлана Сивец отметила успехи Москвы во внедрении новых стандартов бюджетного учета и отчетности, подчеркнув, что Москва является одним из лидеров среди субъектов Российской Федерации. Она подробно рассказала участникам совещания о предстоящих изменениях в системе бюджетного бухгалтерского учета, которые вступают в силу в 2019 году. Среди них ужесточение санкций за несвоевременную подачу бюджетной бухгалтерской отчетности, снятие с бухгалтеров административной ответственности в случае выявления нарушений в оформлении первичной документации по независящим от них причинам, а также изменение методики проведения отдельных бухгалтерских операций.

Анализируя работу московских финансистов за 2018 год, заместитель Председателя Контрольно-счетной палаты Москвы Вячеслав Литвинцев отметил, что по результатам как выездных, так и камеральных проверок органов исполнительной власти Москвы, городских округов и бюджетных учреждений в прошедшем году не было выявлено фактов неполноты и недостоверности в отчетных документах, а итоговый годовой отчет соответствует запланированным показателям исполнения городского бюджета за 2018 год. Он также привел статистику наиболее распространенных ошибок, отметив, что их общее число постепенно снижается.

В заключительной части совещания состоялось обсуждение выявленных экспертами проблем и задач, стоящих перед московскими финансистами на текущий год. Представители государственных бюджетных (автономных) учреждений, органов исполнительной власти смогли задать вопросы и высказать свои пожелания и рекомендации в целях повышения эффективности системы бюджетного учета и отчетности Москвы.