Образование

Представители 50 городов России приняли участие в мастер-классах по МЭШ на III Форуме социальных инноваций регионов

В мастер-классах по работе с материалами Московской электронной школы (МЭШ), которые прошли на III Форуме социальных инноваций регионов, приняли участие  представители 50 городов России.

Специалисты Московского центра технологической модернизации образования, Городского методического центра и столичные учителя провели для участников форума 16 мастер-классов по разработке и использованию образовательного контента в МЭШ. Педагоги из Балаково, Выборга,  Красноярска, Перми,  Пскова,  Якутска, Сочи, Севастополя, Ижевска, Каспийска, Самары, Саратова, Сочи, Уфы, Пензы и  других городов смогли познакомиться с возможностями МЭШ, научиться создавать сценарии уроков и применять их в работе.

«Этот проект очень интересен для отдельных регионов, в частности для нашего города. У нас много творческих учителей, и я думаю, что мы возьмём на вооружение и библиотеку МЭШ, и сами попытаемся работать, создавать  сценарии уроков», - отметила учитель биологии и химии школы №28 города Балаково Ольга Ожогина.

Сейчас в библиотеке МЭШ можно найти более тысячи учебников и учебных пособий, 38 тысяч сценариев уроков, свыше 63 тысяч интерактивных образовательных приложений. Авторы самых востребованных образовательных материалов получают гранты от Правительства Москвы за вклад в развитие МЭШ.

«То, что я увидел, впечатляет. Это огромная электронная система, которая в самом деле охватывает очень большие пласты сферы образования. Также здорово, что у учителя есть возможность получить грант за создание популярного сценария урока», - рассказал  директор верхневилюйской школы №4 Юрий Кынатов.

За время работы форума более 50 учителей из разных городов России присоединились к проекту «Московская электронная школа». МЭШ помогает в организации образовательного процесса и школьной жизни. C недавнего времени «Московская электронная школа» стала доступна пользователям по всему миру. Теперь педагоги, IT-разработчики и профильные специалисты из любого города могут полноценно использовать ресурсы библиотеки МЭШ и загружать собственные материалы. За три месяца библиотекой МЭШ воспользовались более 63 тысяч человек не из Москвы.

III Форум социальных инноваций регионов проходил с 19 по 21 июня в Москве в 75-м павильоне ВДНХ. На выставке были представлены современные технологии и инновации, которые внедряются в социальной сфере Москвы. В этом году он впервые проводился в открытом формате, за три дня его посетили более 35 тысяч человек.