Спорт

Москвичи завоевали уже 15 медалей на II Европейских играх в Минске

Первые два соревновательных дня II Европейских игр принесли московским спортсменам 15 медалей.

Церемония открытия II Европейских игр в столице Белоруссии состоялась в пятницу. В субботу и воскресенье спортсмены сборной России завоевали 39 медалей, 15 из которых на счету москвичей.

Московская гимнастка Дина Аверина стала одним из героев первых дней Игр. Аверина в соревнованиях по художественной гимнастике завоевала золотые медали в личном многоборье, в упражнениях с обручем и лентой, а также выиграла серебро с булавами и бронзу с мячом.

Тренер Дины Авериной Вера Шаталина подвела итог выступлению своей подопечной: «Думаю, что Ирина Александровна (Винер-Усманова) довольна, и из пяти медалей, которые разыгрывались, три золота, серебро и бронза – это достойный результат. Нам не стыдно будет возвращаться».

Гимнастки МГФСО Анжелика Стубайло, Мария Толкачёва и Анастасия Максимова завоевали две медали Игр в составе сборной России – бронза в групповом многоборье и золото в упражнениях с пятью мячами.

В соревнованиях по самбо отличились спортсмены школы «Самбо-70». Сергей Рябов в категории до 90 килограммов завоевал золото, Диана Рябова (до 52 килограммов) также стала победительницей Игр, а Яна Костенко (до 60 килограммов) поднялась на третью ступень пьедестала почета. В соревнованиях по прыжкам в длину лучший результат (6,76 метра) показала Елена Соколова, представляющая столичный «Луч».

Всего в Играх примут участие свыше 3600 спортсменов из 50 стран. Они разыграют 199 комплектов наград в 15 видах спорта. Соревнования в восьми видах спорта станут квалификацией к Олимпийским играм 2020 года в Токио. Прямой отбор на Олимпиаду-2020 состоится в стрельбе из лука, каратэ, стрельбе и настольном теннисе. Европейские игры проводятся раз в четыре года.