Семейная и молодежная политика

В Александровском саду прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти»

Фото: Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России
22 июня 2019 года, в День памяти и скорби, по инициативе Министерства обороны Российской Федерации, при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Русской Православной Церкви прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти».

В этот день во всех регионах России состоялся торжественный ритуал изъятия земли с мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Также был произведен забор воды с мест гибели кораблей и судов в годы Великой Отечественной войны.

Кисеты с землей и капсулы с водой с воинскими почестями доставят в Подмосковье. В дальнейшем их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят на территории Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. Доставка и размещение гильз с землей и водой будет завершена к 75-летию Великой Победы.

В городе-герое Москве акция «Горсть Памяти» прошла на территории 220 братских захоронений. Центральным местом проведения акции стал Александровский сад, где почетное право передать священную землю с Могилы Неизвестного Солдата в Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации было предоставлено исполняющему обязанности Мэра Москвы Петру Бирюкову, и с Федерального военного мемориального кладбища – первому заместителю начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-майору Алексею Цыганкову.

В памятной акции приняли участие председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, военный комендант города Москвы Евгений Селезенев, военный комиссар города Москвы Виктор Щепилов, представители Министерства обороны Российской Федерации, члены Правительства Москвы, депутаты Московской городской думы, ветераны Великой Отечественной войны, представители религиозных конфессий, военнослужащие, юнармейцы.

Завершилась акция церемонией возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата.

Таким образом, акция «Горсть Памяти» продемонстрировала прочную связь и преемственность поколений, которые помнят историю своей страны, гордятся ее прошлым, чтят память о героях, самоотверженно трудятся на благо Отечества и строят великое будущее.

Справочно:

На сегодняшний день на территории Российской Федерации учтено более 17 тыс. воинских захоронений периода Великой Отечественной войны и более 10 тыс. захоронений на территории иностранных государств.

В рамках акции «Горсть Памяти» по всей стране и за рубежом было собрано более 15 тыс. кисетов с землей с воинских захоронений и братских могил советских солдат.

Собранную землю упакуют в гильзы от снарядов, на каждой из которых напишут, с какого захоронения она взята.

Гильзы разместят на территории Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, в филиале Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации «Дорога памяти». Также здесь будут размещены исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны, в том числе фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи солдат и офицеров.

Центральное место займет уникальная мультимедийная галерея «Дорога памяти». В составе ее экспозиции будет создан единый информационный массив с данными обо всех участниках Великой Отечественной войны. Грандиозный проект «Дорога памяти» объединит в себе десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов.